СЛОВЕНИЯ НАЧИНАЕТ ВЫДАВАТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВИЗЫ

СЛОВЕНИЯ НАЧИНАЕТ ВЫДАВАТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВИЗЫ

Словения с 19 ноября возобновляет выдачу всех типов виз, в том числе, туристических, для граждан России, говорится в сообщении на официальном сайте Посольства республики в Москве. Заявления можно подавать только через визовые центры "VFS Global". Таким образом, последнее препятствие для восстановления турпотока из России в Словению снимается, так как авиасообщение между странами восстановлено с 9 ноября. Правда, летает туда пока только "Аэрофлот", но, возможно, на направление выйдут и другие перевозчики, так как сейчас спрос явно увеличится.

Напомним, в Словении уже одобрен "Спутник V", и это важно, потому что въезд по ПЦР-тестам и тестам на антитела россиянам сейчас недоступен, попасть в страну можно только с сертификатом вакцинации. Тем, кто переболел COVID-19 в течение полугода (должен быть положительный ПЦР или медицинское свидетельство о выздоровлении), достаточно одной дозы вакцины. Детям до 12 лет справки и сертификаты не нужны. Также каждому авиапутешественнику необходимо заполнить форму отслеживания пассажиров ("Digital Passenger Locator Form"/DPLF). А чтобы облегчить и ускорить прохождение границы, можно до поездки заполнить ещё и анкету на сайте полиции Словении.

Стоит учитывать, что свидетельство о вакцинации понадобится туристам и уже непосредственно на отдыхе - при заселении в отель, в музеях, ресторанах и кафе, а также на транспорте, в том числе, в такси. Кроме того, в Словении для использования в общественных местах признаются только хирургические маски или маски FFP2, тканевые не разрешены.

https://profi.travel/news/53423/details?utm_source=pr..