СКОЛЬКО ПРИДЁТСЯ ЖДАТЬ ШЕНГЕНСКУЮ ВИЗУ В 2022 ГОДУ

СКОЛЬКО ПРИДЁТСЯ ЖДАТЬ ШЕНГЕНСКУЮ ВИЗУ В 2022 ГОДУ

В СМИ, социальных сетях и на форумах путешественников много обсуждений о том, с какими трудностями россияне сталкиваются при оформлении шенгенских виз в июле. С тем, что визовая ситуация далека от той, что была до пандемии, соглашаются и туроператоры. По их мнению, к визовому кризису привело несколько причин, как объективных, так и субъективных.

К объективным эксперты относят снятие ковидных ограничений в странах Европы, открытие сухопутных границ РФ, нехватку персонала в консульствах стран ЕС, в том числе, из-за высылки иностранных дипломатов. К этим обстоятельствам наблюдатели добавляют ещё два: самый разгар сезона и окончание срока действия многократных виз у множества тех россиян, кто успел получить шенген до пандемии.

Среди субъективных причин резко выросшего спроса обращений за шенгенскими визами эксперты называют опасения россиян в том, что на фоне антироссийской риторики страны ЕС вообще перестанут выдавать в России визы под туристические поездки. И прецеденты уже есть: краткосрочные визы российским туристам с весны не оформляют Эстония, Латвия, Литва, Чехия.

Как добавил в разговоре с "Вестником АТОР" один из экспертов, у части россиян "присутствуют панические настроения", что ситуация с шенгеном "отзеркалит" ситуацию с американскими визами. "Люди начинают опасаться, что, как и в случае с визами в США, шенген в России станет недоступен, и за визой придётся ехать в другие страны. Поэтому многие сейчас стремятся "запастись" шенгеном. Даже не для конкретной поездки - её могут вообще не планировать. А просто, чтобы шенгенская виза была", - сообщил он.

Пока что россиянам, планирующим поездки в Европу, паниковать не стоит. Большинство стран ЕС и Шенгенской зоны принимают документы на туристические визы. По информации туроператоров в этом списке Греция, Испания, Италия, Франция, Финляндия, Хорватия, Болгария, Кипр, Швейцария, Германия, Венгрия, Словения, Австрия и Швеция.

Свободных слотов в визовые центры (ВЦ) Испании, Италии и Франции в Москве на июль-август уже нет. "Окон" для записи до конца месяца уже не наблюдается и в ВЦ Финляндии. Тем не менее, можно попробовать "поймать" свободные слоты в августе. Например, в визовом центре Финляндии такие "окошки" периодически появляются из-за отказа тех, кто ранее бронировал запись.

Запись в визовый центр Италии доступна постоянно, но только на осень. Так, на 18 июля были открыты "окна" уже на начало сентября, но иногда появляются слоты и на более ранние даты.

А вот в визовый центр Венгрии можно записаться на следующий рабочий день. Объясняется это просто: венгры ставят визы строго на срок поездки (однократные визы) и для подачи документов обязательно нужны выкупленные билеты.

Для подачи документов на визу в Швейцарию открыта запись на несколько дней вперёд. В ВЦ Германии на данный момент нет записи, хотя ранее были доступны слоты на сентябрь. В визовом центре Австрии открыта запись на август.

Для подачи заявлений в популярные страны ЕС не станет спасением и "заход" через премиум-зал: все места выбраны и здесь.

В некоторых случаях частично поможет услуга "Прайм-тайм" (поздняя подача вне обычных рабочих часов визовых центров), однако в этом случае свободный временной слот "откроется" лишь на несколько дней раньше обычного.

На июль свободных слотов для подачи документов частных лиц в ВЦ Греции уже нет никаких - ни в обычном формате, ни в премиум-зале. Как сообщалось ранее, консульство Греции в Москве ограничило подачу документов - заявления принимаются строго на ближайшие вылеты в период до 31 июля.

Советуем регулярно мониторить наличие свободных слотов на подачу документов на греческую визу. К сожалению, определённо назвать срок ожидания записи на подачу документов на греческую визу крайне сложно. Консульство Греции прилагает все усилия, чтобы вернуть визовый процесс в привычное русло.

"В любом случае, в дипмиссии сделают всё, чтобы турист получил визу до поездки - при рассмотрении документов в Консульстве ориентируются на дату вылета туриста, независимо от того, подаётся он самостоятельно или через туроператора", - подчеркнули в "TEZ TOUR".

По информации экспертов "PAC Group", в среднем, процесс получения шенгенской визы займёт не менее месяца. В "Русском Экспрессе" добавляют, что с учётом ожидания времени на подачу документов весь процесс подачи на визу, в зависимости от страны ЕС, может затянутся и на 2-3 месяца. Это же говорят и другие туроператоры.

"Рекомендуем закладывать один месяц, если запись в визовый центр уже есть, и три месяца, если записи ещё нет. То есть двух месяцев придётся ждать от момента записи в ВЦ до подачи документов, ещё около 2-3 недель с момента приёма заявления до фактического выхода шенгена", - сообщили в "ПАКС".

Что касается именно сроков выхода готовых виз, то консульства Франции и Испании оформляют шенген примерно за две недели, Италия - за три недели. По оценкам "PAC Group", наиболее лояльным к россиянам в визовых вопросах можно назвать консульство Италии.

Туроператоры подчёркивают: сроки рассмотрения документов устанавливают консульства, но от чего они зависят, зарубежные дипломаты не поясняют. Кроме того, практически все страны ЕС сейчас не принимают на оформление срочные визы.

По оценкам туроператоров, с учётом текущих реалий снижения ажиотажного спроса за оформлением шенгена к сентябрю-октябрю они не ждут. Более того, эксперты "ПАКС" не исключают, что некоторые туристы будут вынуждены переносить свои поездки в Европу на более поздний срок, так как на подачу документов в ВЦ некоторых стран запись сейчас доступна только на сентябрь. Поэтому не исключено, что к концу июля и слотов на сентябрь уже тоже не будет.

Эксперты предостерегают россиян от обращения к компаниям, которые предлагают в интернете, соцсетях и мессенджерах свои услуги в оформлении шенгенских виз. Это рискованно, дорого и не гарантирует никакого результата. На выходе можно остаться и без денег, и без документов. И с неприятными последствиями. Нередко такие "серые визовики" подают за клиента пакет поддельных документов - начиная от сфабрикованных на подложных бланках ваучеров принимающих зарубежных компаний и бронирований отеля до фальшивых справок с работы и других документов. Если Консульство обнаружит подлог, отвечать за это придётся не посреднику, а заявителю. Соответственно, в выдаче визы может быть отказано (а то и вовсе можно попасть в "черный список". К тому же, обращаясь к компаниям-посредникам, человек сам передаёт им свои персональные данные (паспорт и многие другие ПД). Как ими распорядятся эти "серые" компании - неизвестно. Наконец, "серые визовики" просят за свои услуги немалые деньги: от 500 Евро и выше. Может случиться и так, что деньги возьмут, пообещав визу за неделю. И даже документы в Консульство отнесут, если не мошенники. Но вот только визу клиенту, заплатившему "за срочность" посреднику, всё равно будут делать так же и в те же сроки, как и обычному заявителю. Но фирма, получившая деньги, их не отдаст, и будет кормить вас завтраками про "непредвиденные обстоятельства и сложную международную обстановку".

Эксперты дают несколько советов тем, кто сейчас хочет получить шенген.

Подавать документы на шенгенскую визу можно за 6 месяцев до начала поездки. Значит, при правильном планировании, например, поездки в Европу на Новый год, есть возможность всё успеть в срок. Можно самим регулярно мониторить сайты визовых центров и ловить свободные слоты. По наблюдениям визовых специалистов, периодически "окна" открываются, так что можно записаться как и на обычную подачу, так и в премиум-зал.

https://www.atorus.ru/node/48750