ШРИ-ЛАНКА ОТМЕНИЛА КАРАНТИН ДЛЯ ТУРИСТОВ, ПРИВИТЫХ ОТ COVID-19

ШРИ-ЛАНКА ОТМЕНИЛА КАРАНТИН ДЛЯ ТУРИСТОВ, ПРИВИТЫХ ОТ COVID-19

Правительство Шри-Ланки смягчило условия въезда для туристов, привитых от Ковида. Какие требования ждут вакцинированных путешественников из России? И возможно ли будет улететь на Шри-Ланку прямым рейсом?

Министерство здравоохранения Шри-Ланки 19 марта обновило карантинные меры для иностранных туристов. От прохождения обязательного карантина в сертифицированных государством отелях освобождены туристы, прошедшие полные курс вакцинации от коронавируса. Какой именно вакциной должен быть иммунизирован турист, в протоколах ланкийского Минздрава не указывается.

Согласно обновлённым правилам, иностранные пассажиры, прибывающие на Шри-Ланку через две недели после прохождения полного курса вакцинации от COVID-19, должны предоставить инспектору здравоохранения аэропорта оригинал свидетельства о вакцинации вместе с заверенной копией перевода на английский язык, если прививочный сертификат не на английском языке. После паспортно-контрольных процедур привитые туристы будут доставлены государственными органами в карантинную гостиницу/медцентр, где им предстоит пройти ПЦР-тест на COVID-19 в течение 24-х часов в государственной или частной лаборатории. Как только результат ПЦР-теста будет готов (и будет отрицательным), иностранцы могут покинуть свой временный обсерватор. Им выдадут документ о выписке с указанием даты взятия пробы ПЦР и результата ПЦР-теста. До места отдыха из карантинного отеля/медцентра привитым путешественникам придётся добираться самостоятельно. По приезду на курорт/отель/арендованное жилье они должны незамедлительно сообщить об этом местному медицинскому работнику по телефону или электронной почте и предъявить документ о выписке из временного обсерватора. Но через 7 дней им надлежит пройти ещё один ПЦР-тест на коронавирус за свой счёт.

Для тех, кто прошёл не полный курс вакцинации или прибыл на Шри-Ланку менее, чем через две недели после вакцинации, а также не привитых путешественников сохраняются действующие протоколы въезда. Так, туристы обязаны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее, чем за 96 часов до вылета. По прибытии иностранцам предстоит сдать ещё два ПЦР-теста при посещении страны на срок до семи дней и три ПЦР-теста, если поездка длится дольше недели. Стоимость ПЦР-теста - 40 долларов. Карантин в спецотелях до получения результата обязателен, потом иностранцы могут путешествовать по разрешённым Правительством Шри-Ланки местам. Подробнее об условиях въезда на Шри-Ланку - https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53971.html.

Между тем возможность прямых перелётов на Шри-Ланку пока остаётся под вопросом. На текущую дату прямое авиасообщение со Шри-Ланкой по-прежнему не возобновлено, хотя на минувшей неделе "Аэрофлот" анонсировал с 1 апреля возобновление прямых рейсов из Москвы в Коломбо. То, что российский нацперевозчик намерен летать в коммерческую столицу ланкийского государства, подтвердили в посольстве Шри-Ланки. Сообщение об этом размещено и на сайте "Аэрофлота" в разделе "Информация об изменениях, связанных с COVID-19". По информации экспертов, в конце прошлой неделе билеты в Коломбо были доступны для бронирования. Однако по состоянию на вечер 22 марта рейсов на Шри-Ланку в системе "Аэрофлота" уже не было.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54686.html