СЕРТИФИКАТЫ О ПЕРЕНЕСЁННОМ COVID-19 УЖЕ НАЧАЛИ ОФОРМЛЯТЬ НА ГОД

СЕРТИФИКАТЫ О ПЕРЕНЕСЁННОМ COVID-19 УЖЕ НАЧАЛИ ОФОРМЛЯТЬ НА ГОД

Все необходимые решения о продлении до года срока действия сертификатов для переболевших Ковидом приняты, заявили в Министерстве здравоохранения 2 декабря, сообщает "ТАСС".

"Сертификат о перенесённой ковид-инфекции действует 12 месяцев с даты выздоровления. Все новые сертификаты оформляются на этот срок. Для сертификатов о перенесённом заболевании, оформленных ранее, сейчас идёт продление срока действия также до года со дня выздоровления. Эта чисто техническая процедура завершится в ближайшее время. Все необходимые решения приняты", - пояснил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал соответствующее предложение вице-премьера Татьяны Голиковой. Власти также обсуждают возможность выдавать QR-коды тем, кто перенёс COVID-19 в лёгкой форме, не обращаясь к врачам, но у кого достаточное количество антител.

Тем временем законопроекты об обязательных QR-кодах в общественных местах и на транспорте сейчас находятся на стадии обсуждения с регионами, многие уже поддержали их, а кто-то предложил свои поправки. Так, по словам председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания Сергея Эммануилова, документы требуют доработки, особенно с учётом специфики отдалённых и труднодоступных территорий Крайнего Севера. Помимо QR-кода для тех, у кого высокий титр антител, парламентарии рекомендовали не ограничивать срок действия результатов ПЦР-тестов, сообщает пресс-служба Архангельского областного Собрания. А на Камчатке, хотя власти региона и одобрили принятие законопроектов, пункты опроса жителей по поводу введения обязательных QR-кодов продолжат работу до 7 декабря.

Между тем, согласно опросу, проведённому ранее порталом "SuperJob", лишь 14% наших сограждан поддержали идею ввести ограничения на транспорте, 65% высказались против, остальные пока не определились со своей позицией по этому вопросу.

https://profi.travel/news/53595/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_19332_031221