СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ ОТ КОРОНАВИРУСА ПРИВЯЖУТ К ЗАГРАНПАСПОРТУ

СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ ОТ КОРОНАВИРУСА ПРИВЯЖУТ К ЗАГРАНПАСПОРТУ

Российский сертификат о вакцинации от коронавируса будет привязан к заграничному паспорту гражданина РФ, и, таким образом, его можно будет использовать для заграничных поездок. Узнали подробности.

Минцифры разъяснило, как россияне, привитые от коронавируса и зарегистрированные на портале "Госуслуги", могут получить сертификат о вакцинации на английском языке, пригодный для поездок за рубеж. В настоящее время прививочный сертификат привязан к внутрироссийскому паспорту, и, следовательно, его нельзя использовать для заграничных путешествий.

По сообщению пресс-служб Минцифры России, на портале "Госуслуги" запущено автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке. "Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ", - приводятся в сообщении слова замглавы ведомства Олега Качанова.

Сертификат вакцинированного в формате QR-кода будет сформирован с указанием сведений загранпаспорта в том случае, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на портале "Госуслуги".

Как пояснил г-н Кочанов, также нужно учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации ещё формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала "Госуслуги" для поездок за границу.

По его словам, в период тестирования нового сервиса в сертификате использовались данные российского паспорта. После завершения тестирования при указании пользователем в профиле на портале данных заграничного паспорта сертификаты автоматически будут обновлены. Когда завершится период тестирования, не сообщается.

Напомним, сертификат о вакцинации на английском языке потребуется россиянам, вакцинированным от коронавируса, при путешествии в такие страны, как Греция, Хорватия, Черногория и др. В этом случае российские туристы будут освобождены от ПЦР-тестирования на COVID-19 и карантина по прибытии.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54877.html