САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ ГРОЗИТ ДОЛГИЙ ЛОКДАУН 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ ГРОЗИТ ДОЛГИЙ ЛОКДАУН

В Санкт-Петербурге новые ограничения, связанные с пандемией COVID-19, будут действовать до тех пор, пока 80% населения не вакцинируются, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, пишет 25 октября РИА "Новости".

"Добиваться коллективного иммунитета нужно за счёт вакцинации. Причём сейчас нужно понять, что мы в этой ситуации надолго. Нужно спокойно, без паники, принять это как необходимую меру", - заявила она.

На данный момент в Северной столице привито только 41,7% взрослого населения. Несмотря на то, что темпы вакцинации выросли на 32%, до желаемого коллективного иммунитета ещё очень далеко.

Накануне губернатор города Александр Беглов принял решение ужесточить меры по борьбе с COVID-19. Согласно его решению, с 30 октября по 7 ноября будет приостановлена работа большинства заведений общепита и объектов розничной торговли (кроме аптек, заправок и магазинов с товарами первой необходимости). Для заселения в гостиницы и пансионаты потребуется QR-код или отрицательный ПЦР-тест, те же правила будут действовать для театров и музеев (при этом организованные группы детей пускать не будут). Закроются предприятия сферы развлечений и досуга, фитнес-центры, бассейны, салоны красоты (но не парикмахерские).

Пока не ясно, какие из этих ограничений будут действовать до достижения 80% уровня вакцинации. Даже неделя в таком режиме для бизнеса означает огромные потери, сложно представить, что будет, если они продлятся месяц и дольше.

"Неделя ограничений, скорее всего, глобально на отрасли не отразится, а месяц уже может быть критичен - часть участников рынка будут вынуждены уйти. В первую очередь, те предприниматели, которые уже в первый локдаун проели все свои резервы и только-только начали восстанавливаться, а их опять закрывают", - поделился с Profi.Travel вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Чем дольше локдаун, тем больше поддержки нужно бизнесу, но те меры, которые были предложены властями, нельзя назвать исчерпывающими, в том числе, и льготные кредиты, которые нужно возвращать, и единоразовая выплата 1 МРОТ на каждого сотрудника -  этого недостаточно.

В то же время, по его словам, есть и другая очень масштабная проблема - отток сотрудников из индустрии гостеприимства в другие отрасли, на которые не распространяются ограничения, и которые менее подвержены кризису. "Сейчас, в зависимости от региона, дефицит персонала составляет около 20-30%, а подобные меры могут только усугубить ситуацию", - отмечает Прасов.

"Почему рестораны считаются рассадником заразы?", - задаётся вопросом эксперт. - "Здесь действуют строгие правила - весь персонал вакцинирован, работает в масках и перчатках, соблюдается социальная дистанция. Другое дело - дискотеки, где эту дистанцию никак не соблюсти, и туда ходит молодёжь, которая вообще против всяких ограничений. Зарубежная статистика говорит о том, что в ресторанах риск заразиться составляет 1,2%. Гораздо больше вирус передаётся в быту, в транспорте. Если есть необходимость продвигать кампанию по вакцинации, ну давайте хотя по QR-кодам в рестораны пускать, а не вовсе их закрывать, в этом нет никакой логики", - уверен вице-президент Федерации рестораторов и отельеров.

https://profi.travel/news/53105/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_18766_261021
ТУНИС ВОЗВРАЩАЕТ ПЦР-ТЕСТИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ТУРИ...
26.10.21
‼ГОРЯЩИЕ ТУРЫ В ОАЭ С ВЫЛЕТОМ ИЗ САМАРЫ‼ ✈Вылет...
26.10.21
‼РЕКОМЕНДУЕМ - СЕТЬ ОТЕЛЕЙ "JAZ HOTEL GROUP" В ЕГИ...
26.10.21
Назад к архиву