РОСТУРИЗМ ОБНОВИЛ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МАРШРУТАМ ВОЗВРАЩЕНИЯ В РОССИЮ

РОСТУРИЗМ ОБНОВИЛ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МАРШРУТАМ ВОЗВРАЩЕНИЯ В РОССИЮ

Ростуризм обновил разработанную на прошлой неделе памятку для застрявших за рубежом российских туристов, которые хотят в ближайшее время самостоятельно вернуться в Россию. Памятка рассчитана, прежде всего, на туристов, которые не желают ждать вывозных рейсов и имеют ресурсы для самостоятельного возвращения на Родину.

В Россию в настоящее время продолжают летать рейсы через третьи страны. Для возвращения в Россию на самолёте можно использовать транзитные рейсы через:
Алжир (Алжир),
Ереван (Армения),
Нур-Султан (Казахстан),
Доху (Катар),
Касабланку (Марокко),
Абу-Даби (ОАЭ),
Белград (Сербия),
Стамбул (Турция),
Ташкент (Узбекистан).

 Напомним, что перевозчики ряда стран увеличивают количество рейсов на маршрутах, ставят дополнительные борта. Так, авиакомпания "Uzbekistan Airways" вводит дополнительные рейсы по направлениям Ташкент - Москва - Ташкент и Ташкент - Санкт-Петербург - Ташкент. Дополнительные рейсы в Москву будут выполняться с 9 по 14 марта, а в Санкт-Петербург - 11, 13 и 14 марта. Увеличила количество рейсов и ёмкость бортов на маршруте Москва - Белград и сербская авиакомпания "Air Serbia".

Добраться до России из-за рубежа можно и на автобусе через Польшу и Беларусь. Есть варианты через Финляндию, Латвию и др.

Можно воспользоваться комбинированными маршрутами, используя автобус и самолёт или поезд. Пример: на автобусе из Варны в Стамбул и из Стамбула в Москву на самолёте. В памятке предложены и другие варианты.

На поезде в Москву можно добраться из Калининграда и Минска, а в Санкт-Петербург - из Хельсинки и Калининграда.

Зарина Догузова на своем телеграм-канале ещё раз напомнила, что организованные туристы должны быть на связи с представителями туроператоров, чтобы оперативно узнавать обо всех изменениях и рейсах, которые организуют туроператоры для своих туристов.

Самостоятельным путешественникам Ростуризм рекомендует обращаться в авиакомпанию. Перевозчик либо вернёт денежные средства, либо предложит вариант стыковочного возвратного маршрута.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСТУРИЗМА
По всем возникающим вопросам туристы могут обратиться на бесплатную горячую линию Ростуризма. Телефон: 8 800 200 34 11, ежедневно с 08:00 до 20:00 по Москве.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59069.html