РОССИЯНАМ ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ НА КУБУ РЕКОМЕНДУЮТ ПРОВЕРИТЬСЯ НА КОРОНАВИРУС 

РОССИЯНАМ ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ НА КУБУ РЕКОМЕНДУЮТ ПРОВЕРИТЬСЯ НА КОРОНАВИРУС

Куба 10 ноября рекомендовала туроператорам и турагентам уведомлять туристов о важности проверки состояния их здоровья на COVID-19 перед вылетом на Кубу. Из-за группы россиян с коронавирусом, прибывших на Кайо-Коко, на острове открывают новые объекты для лечения заражённых туристов и временной изоляции тех, кто с ними контактировал.

Отдел туризма Посольства Республики Куба в РФ во вторник, 10 ноября, разослал представителям российского турбизнеса официальную ноту, в которой были даны рекомендации в связи с обнаружением на первом чартерном рейсе, прибывшим из Москвы на Кайо-Коко, группы заболевших COVID-19 и их соответствующих контактов. Как подчеркивается в сообщении кубинской стороны, «все больные уже имели явные симптомы заболевания, что было подтверждено с помощью ПЦР-теста, который проводится в аэропорту Кубы по прибытию».

Представители кубинского туризма напомнили, что их страна не требует от туристов обязательного теста на COVID-19 перед вылетом на Кубу и предоставления его результата при въезде, но обязывает провести ПЦР-тест по прибытию на кубинскую территорию. В этой связи Министерство туризма Кубы настоятельно просит туроператоров и турагентов довести до сведения своих клиентов важность проверки состояния их здоровья перед вылетом на Кубу.

По мнению кубинской стороны, таким образом, туристы проявят ответственность перед своей семьёй или сопровождающими лицами, перед остальными туристами и, наконец, перед «кубинским населением, которое борется с последними случаями заражения COVID-19 на своей территории». В ведомстве напомнили, что кубинские курорты, которые сегодня открыты для российских туристов, не имели ни одного случая заражения COVID-19 за всю эпидемию. «Нам очень важно, чтобы все пассажиры, которые прилетают на Кубу, были здоровы», – подчеркнул в беседе с «Вестником АТОР» Хуан Карлос Эскалона, советник Посольства Республики Куба по вопросам туризма.

Отметим, что ровно такой же совет дали на этой неделе туристам и в страховой компании «ERV» – именно её страховыми полисами обеспечены туристы туроператоров, отправляющих чартеры на Кубу.
«Перед тем, как выезжать за рубеж, лучше сдать тест на COVID-19 в России. Это исключит случаи, когда турист едет на отдых просто не зная, что является носителем этого заболевания», – сказала, в частности, Юлия Алчеева, исполнительный директор «ERV».

Представитель кубинского туризма также сообщил, что министерство туризма Кубы несколько изменило протокол пребывания на острове Кайо-Коко туристов, которые болеют COVID-19, и тех, кто контактировал с этими заболевшими. Так, всех путешественников с положительным тестом на коронавирус будут отправлять вместо военного госпиталя в отель «Morón», который находится в городе Морон в 25 км от аэропорта Кайо-Коко. Эта гостиница будет временно перепрофилирована под лечение туристов с COVID-19. Сейчас идёт техническое оснащение этого объекта под медицинские цели.

Туристов, у которых отрицательный тест на COVID-19, но которые контактировали с заболевшими коронавирусной инфекцией, будут селить под наблюдение врачей в отель «Pullman» 4*. По словам г-на Эскалона, туристы пробудут в отеле отель «Pullman» на коротком карантине (3-4 дня), после чего им снова проведут ПЦР-тест. Если он окажется отрицательным, то им разрешат вернуться в свой забронированный отель для продолжения отдыха.

Как подчеркнул Хуан Карлос Эскалона, расходы на лечение коронавируса покрываются или за счёт страховки путешественника, входящей в туристический пакет, или за счёт кубинского полиса (30 долларов), который иностранец может приобрести уже по прибытию.

Что касается контактных с инфицированными лицами, то их временный вынужденный карантин в отеле «Pullman» 4* также не потребует дополнительной оплаты. Во время изоляции туристам обещают комплексное питание и напитки, а также постоянное наблюдение врачей.

...г-н Эскалона также рассказал о том, как Куба борется с коронавирусом. Всего с начала пандемии на Кубе зафиксировано около 7 тыс. случаев COVID-19, умерло 130 человек. На острове остаются отдельные очаги коронавирусной инфекции. Куба разрабатывает несколько собственных вакцин от COVID-19. Кроме того, кубинские медицинские бригады борются с коронавирусом более чем в 40 странах мира, и этот международный опыт также помогает медикам противостоять пандемии уже в своей стране.

Хуан Карлос Эскалона напомнил, что всем пассажирам по прибытию на Кубу измеряют температуру и проводят бесплатный ПЦР-тест, что может занять определенное время. В этой связи кубинская сторона прорабатывает варианты улучшения процедуры приёма туристов, которые прилетают из России на лайнерах большой вместимости (более 400 человек). По его словам, обычно на Кайо Коко прибывают самолёты средней вместимости, например, из Канады, на борту которых 140-150 пассажиров. «Для того, чтобы провести тестирование и другие процедуры для прибывающих туристов из России, требуется больше времени, так как количество российских пассажиров в три раза превышает обычную норму. Этот вопрос прорабатывается, меры будут усовершенствованы», – подчеркнул он.