РОССИЯ ПОЛНОСТЬЮ СНЯЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОЛЁТЫ В МЕКСИКУ, КАТАР И НА КУБУ

РОССИЯ ПОЛНОСТЬЮ СНЯЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОЛЁТЫ В МЕКСИКУ, КАТАР И НА КУБУ

Россия с 1 декабря полностью снимает ограничения на авиасообщение с Кубой, Мексикой и Катаром, говорится в сообщении Оперативного штаба по борьбе с завозом и распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

С той же даты - 1 декабря - официально возобновляется авиасообщение с Аргентиной, Бангладеш, Бразилией, Коста-Рикой и Монголией.

При этом из последнего списка прямое авиасообщение до пандемии коронавируса осуществлялось только с Монголией, и прямые пассажирские рейсы в Аргентину, Бразилию и Коста-Рику не осуществлялись. Вероятность открытия этих рейсов в настоящее время так же невелика.

Однако снятие всех ограничений на полёты на Кубу и в Мексику является отличной новостью для турбизнеса, поскольку даёт возможность быстро организовывать полётные программы, реагируя на спрос.

До недавнего времени единственным направлением в Карибском бассейне, с которым не было квотируемой авиаперевозки, была Доминиканская республика. Кроме того, ограничения на полёты отсутствовали ещё в Турцию, Египет и ОАЭ, напоминает вице-президент "РСТ" и председатель совете директоров холдинга "Vipdervice" Дмитрий Горин.

"Открытие полноформатного авиасообщения - регулярного и чартерного - всегда приводит к значительному снижению цен на туры в данную страну. Это было особенно заметно на примере Египта, - напоминает Дмитрий Горин. - То, что ограничения снимаются с 1 декабря, и об этом предупреждают заранее, даёт туроператорам возможность более спокойно подойти к оценке рисков и планированию полётных программ. Кроме того, у них будет максимальная гибкость, чтобы нарастить перевозку на высокие даты, прежде всего, на новогодние каникулы". Вместе с тем, туроператоры пока не готовы озвучить однозначного решения по расширению полётных программ по новым направлениям.

В настоящее время Мексика принимает всех иностранных туристов без каких-либо ограничений и дополнительных мер.

Куба с 15 ноября отменила ПЦР-тестирование туристов по прибытии, заменив их простым измерением температуры. ПЦР-тест необходимо сдавать только перед вылетом на Кубу. Также Остров Свободы планирует открыть для международного авиасообщение 10 аэропортов.

Что касается Катара, то 15 ноября стало известно, что страна вновь внесла Россию в "красный список". Это не означает полного запрета на въезд, однако даже вакцинированным россиянам теперь придётся сдавать дополнительный ПЦР-тест по прибытии и проводить до 48-ми часов на самоизоляции.

https://profi.travel/news/53375/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_19065_161121