РОССИЙСКИМ АВИАКОМПАНИЯМ ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШИЛИ «ФИКСИРОВАТЬ» АВИАДЕБОШИРОВ 

РОССИЙСКИМ АВИАКОМПАНИЯМ ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШИЛИ "ФИКСИРОВАТЬ" АВИАДЕБОШИРОВ

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому экипажи воздушных судов получат право применять специальные средства сдерживания по отношению к авиадебоширам. Закон вступит силу через 180 дней - в июне 2022 года.

В соответствии с законом, командир воздушного судна (КВС) может отдавать членам экипажа поручение прекратить противоправные действия лиц, которые создают угрозу безопасности полёта или угрозу жизни или здоровью других пассажиров и членов экипажа, а также отказываются подчиняться распоряжениям КВС. Для этого могут быть использованы средства сдерживания, имеющиеся на борту самолёта. Список спецсредств ещё предстоит утвердить Правительству России.

Помимо этого, командир может отдавать такое распоряжение и сотрудникам службы авиационной безопасности.

Соответствующие поправки вносятся в Воздушный кодекс РФ.

В пояснительной записке к документу отмечается, что случаи нападения и физического воздействия на бортпроводников и пассажиров фиксируются регулярно. Таким образом, членам экипажа и службам безопасности необходимы расширенные полномочия, чтобы эффективно разрешать инциденты.

https://profi.travel/news/53649/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_19378_071221