РОССИЙСКИЕ АВИАКОМПАНИИ УЖЕ К ОСЕНИ МОГУТ СНЯТЬ РЕЙСЫ НА «SSJ 100»

РОССИЙСКИЕ АВИАКОМПАНИИ УЖЕ К ОСЕНИ МОГУТ СНЯТЬ РЕЙСЫ НА "SSJ 100"

Перевозчики опасаются, что уже через несколько месяцев не смогут летать на самолетах "Sukhoi Superjet 100". Причина заключается в невозможности ремонтировать и поддерживать лётную годность двигателей "SaM146", которые производились совместно с французским предприятием. Об этом в письме губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву сообщил генеральный директор "ИрАэро" Юрий Лапин.

По данным РБК, для устранения проблемы руководство авиакомпании предлагает задействовать мощности Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК), которая входит в Ростех, для обслуживания установленных на "SSJ 100" моторов.

"ОДК делает всё необходимое для обеспечения техподдержки, выполнения ремонтов, поставок запчастей и услуг в отношении всех двигателей, которые реализует на рынок", - говорится в письме Юрия Лапина.

Эту информацию изданию подтвердили ещё в трёх авиакомпаниях, имеющих в парке "SSJ 100". В частности, один из менеджеров заявил, что без должной техподдержки самолёты могут быть выведены из эксплуатации уже этой осенью. В противном случае никто не сможет гарантировать безопасность полётов на них.

В свою очередь, представители Ростеха сообщили, что в стране есть практически всё для оперативного ремонта и обслуживания "SSJ 100".

На данный момент "Sukhoi Superjet 100" задействован для выполнения рейсов 11 перевозчиков. Среди них "Аэрофлот", "Азимут", "ИрАэро", "Red Wings" и т. д. В РФ сейчас осуществляется пассажирская перевозка на 150 воздушных судах такого типа.

Отметим, что в планах российских авиационных властей выпуск полностью импортозамещённых "SSJ 100". Однако производство этих машин начнётся не раньше 2024 года.

https://www.tourdom.ru/news/rossiyskie-aviakompanii-uzhe-k-oseni-mogut-snyat-reysy-na-ssj-100.html