РОСПОТРЕБНАДЗОР ВВОДИТ С 15 АПРЕЛЯ НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

РОСПОТРЕБНАДЗОР ВВОДИТ С 15 АПРЕЛЯ НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Новшества, в частности, меняют режим возвращения российских туристов из Абхазии и стран СНГ через наземные пункты пропуска государственной границы РФ. Теперь норма об обязательной сдаче теста на COVID-19 и самоизоляции до получения отрицательного результата относится и к ним.

Согласно документу Роспотребнадзора, опубликованному на его официальном сайте, с 15.04.2021 г. меняется ряд пунктов Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. №7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (зарегистрировано в Минюсте России от 14.04.2021 г. регистрационный №63 125).

Согласно внесённым изменениям, с 15.04.2021 г. всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта необходимо:
- обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru);
- в течение трёх календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на портале "Госуслуги";
- до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Напомним, что ранее указанная норма касалась только прибывающих воздушным транспортом и не касалась Абхазии.

Из новых правил следует, например, что если ранее россиянам, возвращавшимся из Республики Абхазия, делать тест и соблюдать самоизоляцию было не нужно, то с 15 апреля, согласно опубликованным новым правилам, это будет уже необходимо.

То же самое с 15 апреля относится и к любым путешествующим на автомобилях, автобусах или поездах в сопредельные зарубежные страны и возвращающимся на территорию РФ.

Также, согласно документу Роспотребнадзора, устанавливается особый режим въезда в Россию для граждан государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прибывающих из Армении, Белоруссии и Киргизии воздушным транспортом. Они при пересечении границы должны подтверждать наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом ПЦР с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54974.html