РОСПОТРЕБНАДЗОР ОТМЕНИЛ ПЦР-ТЕСТЫ ДЛЯ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ. НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

РОСПОТРЕБНАДЗОР ОТМЕНИЛ ПЦР-ТЕСТЫ ДЛЯ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ. ‼НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ‼

Ранее россияне должны были за 24 часа до возвращения из-за границы заполнить анкету на сайте "Госуслуг", а уже в России не вакцинированные и не переболевшие туристы должны были пройти тестирование и загрузить на сайт "Госуслуг" его результат.

С 1 апреля всё это не нужно делать тем, кто возвращается в Россию через пункты пропуска на сухопутной границе (то есть на авто, по железной дороге или пешком).

"Абзац первый пункта 2 после слов "автомобильного сообщения" дополнить словами, "а также граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию через сухопутный участок Государственной границы Российской Федерации", говорится в Постановлении, вносящем изменения в Постановление главного санитарного врача от 18 марта 2020 года.

Также, согласно Постановлению, с 1 апреля заполнять анкету и проходить тестирование больше не нужно и гражданам стран ЕАЭС (это Армения, Казахстан, Белоруссия, Киргизия).

Напомним, с 18 марта Россия сняла введённое 2 года назад из-за коронавируса ограничение на перемещение граждан через российско-белорусскую границу. А с 30 марта сняты ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан России в Казахстан через сухопутный участок российско-казахстанской границы.

Из Постановления следует, что те россияне, которые не привиты или не переболели Ковидом, по-прежнему должны проходить обязательное ПЦР-тестирование по возвращении из-за границы, если они прибывают в Россию не через сухопутную границу.

Таким образом, туристам, которые возвращаются в Россию на самолётах или водным транспортом, по-прежнему необходимо заранее заполнять форму на "Госуслугах", сдавать ПЦР-тест по прибытии и загружать его результат на "Госуслуги".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59393.html