РЕКОМЕНДАЦИИ РОСТУРИЗМА В СВЯЗИ С ПРИОСТАНОВКОЙ АВИАСООБЩЕНИЯ С ТУРЦИЕЙ И ТАНЗАНИЕЙ

РЕКОМЕНДАЦИИ РОСТУРИЗМА В СВЯЗИ С ПРИОСТАНОВКОЙ АВИАСООБЩЕНИЯ С ТУРЦИЕЙ И ТАНЗАНИЕЙ

После принятия оперативным штабом решений ограничить авиасообщение России с Турцией и полностью прекратить с Танзанией, в Ростуризме уточнили ряд моментов, касающихся возвращения туристов из мест отдыха и возможностей для тех, кто уже приобрёл туры в закрытые до июня страны.

КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ВОЗВРАЩЕНИЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ ТУРИСТОВ С ОТДЫХА В ТУРЦИИ И ТАНЗАНИИ
Как подчеркнули в Ростуризме, организованные туристы, находящиеся сейчас на территории Турции и Танзании по линии туроператоров, смогут вернутся в Россию планово, в соответствии с датами окончания тура. Туристы, которые решат вернуться раньше даты окончания тура, смогут это сделать по согласованию с туроператором. В отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки, поэтому Ростуризм рекомендует держать связь с представителями туроператоров.

ЧТО ДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ТУРИСТАМ, НАХОДЯЩИМСЯ СЕЙЧАС В ТУРЦИИ И ТАНЗАНИИ
Что касается туристов, которые отдыхают в Турции и Танзании самостоятельно, то они, подчёркивают в туристическом ведомстве, также смогут вернуться в Россию планово. Вместе с тем Ростуризм рекомендует им отслеживать информацию о возможных изменениях на сайтах авиакомпаний, у которых приобретены авиабилеты.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ ТУРИСТАМ, КОТОРЫЕ УЖЕ КУПИЛИ ПУТЕВКИ НА 15.04-31.05 В ТУРЦИЮ И ТАНЗАНИЮ
Если речь идёт о путёвках с вылетом до 1 июня, Ростуризм рекомендует рассмотреть возможность переноса поездки на более поздние даты, либо поменять тур на другие направления в эти же даты.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТУРИСТАМ С ДАТАМИ ВЫЛЕТА В ТУРЦИЮ И ТАНЗАНИЮ ПОСЛЕ 1 ИЮНЯ
Тех туристов, которые приобрели туры на период после 1 июня, Ростуризм обещает постоянно информировать о текущей ситуации.

БУДЕТ ЛИ ОКАЗАНА ПОМОЩЬ ТУРОПЕРАТОРАМ В СВЯЗИ С ЗАКРЫТИЕМ ДВУХ НАПРАВЛЕНИЙ
"Мы понимаем, что вводимые ограничения ставят и людей, и бизнес в непростые условия. Поэтому в дополнение к действующим механизмам мы подготовили комплекс мер поддержки для туроператоров, чтобы минимизировать последствия введённых ограничений, и самое главное - помочь туроператорам продолжить выполнять обязательства перед туристами", – сообщили в Ростуризме.

По информации пресс-службы ведомства, речь идёт об отмене взносов в Резервный фонд, сокращении и отсрочке уплаты взносов в ФПО "Турпомощи" в этом году. Также Ростуризм рассматривает вопрос предоставления субсидий туроператорам за вывозные рейсы, по аналогии с прошлым годом, а также "другие финансовые и нефинансовые меры".

Вся актуальная информация как для туристов, так и для туроператоров будет постоянно обновляться на сайте Ростуризма, подчеркнули в ведомстве.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54947.html