Разъяснены проблемные места кэшбека для туристов.

Разъяснены проблемные места кэшбека для туристов. Туры, не размещенные на сайте Роспотребнадзора, в программе не участвуют.

Программа кэшбека для стимулирования внутреннего туризма вот-вот должна заработать, а вопросов у представителей туротрасли и туристов ещё очень много. Поскольку это абсолютно новая, беспрецедентная для России акция, то механизм пока не полностью отлажен. О нюансах программы и ее спорных местах в прямом эфире в Facebook 24 июля рассказал основатель юридической компании «Персона Грата» и глава правовой комиссии РСТ Георгий Мохов.

Из резервного фонда правительства РФ на программу кэшбека выделяется 15 млрд рублей, которые будут переведены Федеральному агентству по туризму, а затем сразу же поступят в распоряжение Национальной платежной системы «Мир», карты которой выпускают почти все российские банки.

В программе, по последним данным, стартующей с 15 августа, принимают участие все регионы России, при этом за поездки в Сочи и Крым кэшбек, скорее всего, будет выплачиваться только в том случае, если они начались не раньше 1 октября. Весь тур должен быть не менее пяти дней, при этом для Москвы и Санкт-Петербурга действует ограничение — пребывание здесь не должно превышать двух дней в рамках более длительного тура. Кэшбек перечисляется за турпродукт в целом, а не за каждого туриста. Возвращается он туристу через пять дней после оплаты тура.

К программе могут присоединиться туроператоры, включенные в федеральный реестр, а также классифицированные отели и санатории. Неклассифицированные санатории самостоятельно принимать участие в программе не могут, только в составе турпакета.

Время подачи заявок продлили до 27 июля — до этого момента туроператор или отель должен сообщить о своем желании участвовать в программе и создать на своем сайте лендинговую страницу, а также предоставить свои предложения по турам для размещения на сайте Роспотребнадзора «мирпутешествий.рф». Туры, не размещенные на сайте, в программе не участвуют.

Мохов пояснил и некоторые нюансы: турпродукт, как известно, включает в себя перевозку и проживание, а также дополнительные услуги, например, экскурсии. При этом в данном случае трансфер, заказанный и оплаченный в рамках тура, также считается перевозкой. Эксперт подчеркнул, что программа рассчитана только на тех, кто покупает новый продукт, переносов она не касается.

Правила могут корректироваться, итоговый вариант появится в ближайшее время. Кроме того, пока остается несколько вопросов, на которые Ростуризм тоже постарается оперативно ответить. Например, регулирование процесса начисления кэшбека: неясно, как будет контролироваться соответствие оплаченного турпродукта фактическому. Кроме того, в самой программе не прописано, что карта должна принадлежать человеку, отправляющемуся в путешествие, то есть, по идее, любой может перевести деньги за турпакет со своей карты и получить кэшбек. Также непонятно, можно ли рассчитывать на него туристам, самостоятельно бронирующим отели, если их поездка более пяти дней, но пребывание в каждом из отелей менее этого срока? Ну, и самый актуальный в ситуации последних месяцев вопрос: если тур будет отменен, нужно ли туристу возвращать кэшбек? Пока он остается открытым.