ПЦР-ТЕСТ ДЛЯ ВЪЕЗДА В КАТАР ТЕПЕРЬ НУЖЕН ПАССАЖИРАМ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

ПЦР-ТЕСТ ДЛЯ ВЪЕЗДА В КАТАР ТЕПЕРЬ НУЖЕН ПАССАЖИРАМ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

По сообщению туроператора "Интурист", с 1 ноября для въезда в Катар всем без исключения гражданам любого возраста (включая детей от 0 лет) потребуется ПЦР-тест. Прежде маленьким детям анализ на COVID-19 был не нужен.

В "Интуристе" уточнили: детям в возрасте от 0 до 12 лет, которые въезжают в Катар в сопровождении полностью вакцинированных одного или двух родителей/членов семьи, по-прежнему не нужен тест на антитела, только ПЦР-тест. А вот дети от 12 лет и старше уже считаются взрослыми, поэтому на них распространяются общие условия въезда.

Напомним, Минздрав Катара с 6 октября разрешил посещать страну привитым "Спутником V".

?Россиянам для въезда в Катар понадобится сертификат о вакцинации "Спутником V" (другие российские препараты не признаются), действительный не более одного года с момента получения второй дозы. В документе должен быть указан QR-код, имя и фамилия должны совпадать с данными загранпаспорта.
?Помимо сертификата, потребуется ПЦР-тест с отрицательным результатом на коронавирус, действительный не более 72-х часов на момент прибытия. Анализ должен быть сделан в аккредитованных российскими властями медучреждениях.
?Также необходимо иметь при себе тест на антитела, сделанный не раньше, чем за 30 дней до поездки, и спустя не менее 14 дней со дня вакцинации второй дозой. Причём нужно сделать анализ на специфические антитела после прививки, а не после болезни. От этого теста освобождаются туристы, которые на момент въезда в Катар полностью привиты препаратом "Спутник V", плюс как минимум одной дозой "Pfizer" или "Moderna". После последней вакцинации должно пройти не менее 14 дней.
Представители федерального туроператора подчеркнули, что Катар -  небюджетное направление, поэтому необходимость сдавать ПЦР-тесты не смутит путешественников с детьми.

Кстати, один из главных поводов посетить Катар в самое ближайшее время - это этап гонки "Формула 1", которая впервые пройдет в Катаре 21 ноября.

С 31 октября 2021 года "Qatar Airways" перевёл свои рейсы из аэропорта "Домодедово" в "Шереметьево" (терминал C). Рейсы на маршруте Москва - Доха заявлены в ежедневном режиме: по понедельникам, четвергам и субботам (прилет в 13:10 мск, вылет в 18:10 мск) и по вторникам, средам, пятницам, воскресеньям (прилет в 07:50 мск, вылет в 18:10 мск). Маршрут обслуживается на авиалайнерах "Boeing 777-300".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/57512.html