ПРИВИТЫЕ ОТ COVID-19 ПОЛУЧАТ В ГРЕЦИИ БОЛЬШЕ СВОБОД

ПРИВИТЫЕ ОТ COVID-19 ПОЛУЧАТ В ГРЕЦИИ БОЛЬШЕ СВОБОД

В Греции объявили о большей свободе перемещений и развлечений для привитых от коронавируса. Новые меры, которые вступят в силу с 9 октября, распространяются и на туристов.

Правительство Греции представило новую "дорожную карту", предусматривающую отмену ограничительных мер для вакцинированных даже в "красных" регионах, где фиксируется рост случаев COVID-19. Так, в заведениях общепита и других закрытых заведениях, работающих по принципу COVID-free во всех регионах страны, снимаются все ограничения на музыку, развлечения и мероприятия и нормы по количеству посетителей. При этом персонал будет соблюдать все санитарные протоколы и носить маски. А вот посетителей от этого избавят.

Для смешанных пространств, где собираются и привитые, и не имеющие иммунитета от Ковида, сохраняются текущие ограничения. Находящиеся в них вакцинированные люди должны носить маски и соблюдать все меры защиты.

Греческие власти сохранят действующую цветовую классификацию для регионов на эпидемиологической карте страны. Так, по-прежнему будут выделяться "красные" области, чтобы информировать граждан о необходимости соблюдать на этих территориях меры защиты: носить маску, использовать антисептик и соблюдать соц. дистанцию.

По планам Правительства, объявленные протоколы будут действовать в течение 15 дней, и в этот период они будут сбалансированы. По заявлению главы Минздрава Таноса Плевриса, теперь будут приниматься меры, которые приведут к нормализации жизни. Он также подчеркнул, что в перспективе все существующие ограничения будут обновлены и упрощены.

Напомним, по словам главы российского представительства ГНТО, Греция принимает туристов из РФ, привитых одной из трёх зарегистрированных в России вакцин: это "Спутник V", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/57168.html