Правила въезда в Турцию, Танзанию и Великобританию.

Правила въезда в Турцию, Танзанию и Великобританию. Памятка туристу.

Рассказываем, какие требования предъявляются к российским туристам при въезде в три страны, с которыми Россия возобновляет авиасообщение с 1 августа. А также о том, какие требования придется выполнить россиянам и иностранцам по прилету в Россию из этих стран.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ТУРИСТОВ В ТУРЦИЮ
Правительство Турции отменило запрет на международное авиасообщение, введенный из-за пандемии COVID-19, с июня 2020 года. Запрет на пограничное перемещение сохранен только для Ирана. В страну уже полетели британские туристы.

Российское Правительство объявило о возобновлении с 1 августа международного авиасообщения с Турцией. Полеты из России с 1 августа (регулярные) станут возможны в Стамбул и Анкару, а с 10 августа (чартерные в том числе) – на курорты Антальи (аэропорт Анталья) и Эгейского побережья Турции (аэропорты Бодрум и Даламан).

Туроператоры уже открыли бронирование туров в Турцию по привлекательным ценам.

1. Нужна ли туристам справка с отрицательным тестом на коронавирус COVID-19 по прилету в Турцию: Нет.
2. Нужна ли россиянам виза в Турцию: Нет.
3. Что потребуют от прибывающих в Турцию россиян: Во время полета пассажиры должны будут заполнить специальную анкету, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи и пр., а также данные о состоянии здоровья (наличие или отсутствие симптомов COVID-19). В терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля у каждого пассажира измерят температуру. Те, у кого не обнаружено симптомов заболевания и повышенной температуры, могут спокойно следовать по своему маршруту. При выявлении людей с повышенной температурой или другими подозрительными симптомами пассажиру может быть предложен бесплатный ПЦР-тест на коронавирус. Пассажиры с подозрительными симптомами COVID-19 будут помещены в карантин/изоляцию, в случае положительного теста на коронавирус и симптомами заболевания – направлены в госпиталь для обследования и лечения. В случае установления у пассажира определенного рейса диагноза COVID-19, информация о лицах, находившихся с ним в контакте в самолёте (т. е. о пассажирах, сидевших на двух креслах спереди, сзади и по бокам от кресла заболевшего, а в случае, если больной сидел у прохода – о сидевших по диагонали спереди и сзади от него), их личные данные, данные для связи и адрес отеля будут сообщены в Управление здравоохранения Турции. В случае, если станет известно о наличии зараженного COVID-19 в период после полета, контактировавшие с больным в самолёте будут установлены по их формам пассажиров.
Туристы, определённые как контактировавшие с больным в самолёте, будут помещаться в 14-дневный карантин/изоляцию, в отношении них будут применяться действующие карантинные и изоляционные процедуры.
4. Рекомендовано: приобретать страховку с включенным в покрытие лечением COVID-19.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ТУРИСТОВ В ТАНЗАНИЮ
Правительство Танзании отменило запрет на международное авиасообщение, введенный из-за пандемии COVID-19, в мае. Ряд иностранных авиакомпаний уже выполняют рейсы в эту страну, начиная с июня 2020 года.

Российское Правительство объявило о возобновлении с 1 августа международного авиасообщения с Танзанией. Полеты из России возможны только на остров Занзибар. Вероятнее всего, на направление выйдут чартеры туроператоров.

1. Нужна ли туристам справка с отрицательным тестом на коронавирус COVID-19 по прилету в Танзанию: Нет.
2. Нужна ли россиянам виза в Танзанию: Да. Визу можно оформить либо в аэропорту прилета за 50 евро, как и поступали до пандемии 99% приезжающих в страну российских туристов, либо за один день и 60 евро в Москве. Виза выдается сроком на 90 дней.
3. Обязательны ли прививки для въезда в Танзанию: Для отдыха на Занзибаре - нет. Обязательных прививок, в том числе от желтой лихорадки, согласно заявлению Роспотребнадзора, при поездке на остров Занзибар в Танзании не требуется, но если Вам так будет спокойнее, Вы сможете её сделать в России, но не менее, чем за 10 дней до поездки.
4. Что потребуют от прибывающих в Танзанию россиян: Иностранным пассажирам всех рейсов, которые следуют в Танзанию (включая и россиян) предлагается заполнить на борту самолета специальную анкету (Health Surveillance Form). В анкету нужно будет ввести данные своих документов, название отеля, туристической компании, данные для связи с туристом (телефон), указать наличие или отсутствие определенных симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании. Анкеты будут переданы представителям министерства здравоохранения Танзании в аэропорту прибытия. По прибытии все пассажиры проходят медицинский скрининг (измерение температуры). В случае, если у туриста обнаружат повышенную температуру или другие симптомы COVID-19 (человек чихает, кашляет, чувствует себя плохо и т. п.), ему предложат сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо в аэропорту. Если вирус подтвердится, туриста отправят в госпиталь.
5. Рекомендовано: приобретать страховку с включенным в покрытие лечения COVID-19.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ТУРИСТОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ
Россия разрешила регулярные рейсы в Великобританию, начиная с 1 августа. Вероятнее всего, на направлении будет работать только «Аэрофлот».

Правительство Великобритании установило правило о 14-дневной самоизоляции прибывающих в страну для граждан всех государств, кроме стран из специального списка, который регулярно пересматривается. России в этом списке пока нет, поэтому для россиян действует требование о 14-дневной изоляции по прибытию в Великобританию.

1. Нужна ли туристам справка с отрицательным тестом на коронавирус COVID-19 по прилету в Великобританию: Нет. Обязательна 14-дневная самоизоляция, справка не освобождает от нее.
2. Нужна ли россиянам виза в Великобританию: Да. Визовый центр в Великобритании в Москве работает, стоимость виз не увеличилась по сравнению с «до-пандемийным» периодом. О примерной стоимости виз – здесь https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46505.html?utm_medium=kuku&utm_source=telegram&utm_source=te&utm_source=telegra&utm_content=%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B2%D0%B8%D0%B7+%D0%B2+%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0.
3. Пассажирам из государств, не входящих в список стран-исключений из правила о двухнедельной самоизоляции (а Россия в него не входит), придется заполнить за 48 часов до прибытия специальную он-лайн-форму, где указать свои паспортные данные, цель и детали поездки, а также место (адрес), где Вы будете проходить самоизоляцию в течение 14 дней. Сразу после прибытия и прохождения пограничных и таможенных процедур, а также термометрии, такой пассажир должен немедленно отправиться к месту самоизоляции – в маске и на общественном транспорте. Данные из заполненной он-лайн-формы будут использоваться правительственными службами, чтобы отследить выполнение туристом мер по самоизоляции. В случае первичного нарушения самоизоляции (или незаполнения он-лайн-формы до вылета) штраф может составить 100 фунтов стерлингов и выше, в случае вторичного нарушения сумма штрафа увеличится, есть и возможность запрета такому лицу последующего въезда в Великобританию.
4. Рекомендовано: приобретать страховку с включенным в покрытие лечения COVID-19.

ЧТО ПОТРЕБУЮТ ОТ РОССИЯН И ГРАЖДАН ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ, ПРИЛЕТАЮЩИХ В РОССИЮ ИЗ ТУРЦИИ, ТАНЗАНИИ ИЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Согласно решению Роспотребнадзора РФ, для всех лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации регулярными и чартерными воздушными рейсами из стран, с которыми возобновляется воздушное авиасообщение с 1 августа 2020 года, отменена обязательная изоляция на 14 дней.

Российским гражданам, прибывающим из зарубежных стран, будет необходимо:
1. При регистрации на рейс, вылетающий в Россию, заполнить специальную форму на портале Госуслуг (gosuslugi.ru). Далее, в течение 3-х календарных дней, загрузить в указанную форму результаты тестирования на коронавирус. Экспресс-тестирование можно пройти прямо в аэропортах Москвы - "Шереметьево" и "Внуково", а также в частных клиниках. Напоминаем, что в государственных поликлиниках Москвы тест будет готов в течение 3 дней с момента сдачи, поэтому надежнее сдать платный экспресс-тест. Тесты на антитела не подойдут – только ПЦР-тест.
2. На борту самолета нужно будет заполнить специальную анкету со своими данными и данными о симптомах на русском языке, которая затем будет передана в территориальный орган Роспотребнадзора по месту дальнейшего следования прибывших.

Если в составе семьи, прибывающей из Турции, Танзании или Великобритании, есть граждане с паспортами других государств, то для них предусмотрены иные процедуры. Так, все иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации должны:
1. Представить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 (дата сдачи анализа должна быть не ранее, чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации). То есть такой тест иностранному гражданину нужно будет делать в зарубежном государстве – Турции, Танзании или Великобритании.
В случае отсутствия справки об отрицательном тесте на коронавирус они обязаны пройти тест уже в России (ПЦР-тест, антитела не подойдут) в течение трех календарных дней. Однако для иностранцев лучше сдать тест еще за границей: в указаниях Роспотребнадзора есть уточнение, что они, по решению авиакомпании, могут не допускаться на борт воздушного судна без справки об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19.
2. Так же, как и россияне, на борту самолета иностранцы заполняют специальную анкету с личными данными и данными о симптомах на английском или русском языках.
Подробнее об этом – здесь https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/52103.html.
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/52193.html
Назад к архиву