ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ТУРИСТОВ В ТУРЦИЮ, БОЛГАРИЮ, ИОРДАНИЮ, НА КИПР, В ГРЕЦИЮ И ДРУГИЕ ОТКРЫТЫЕ С 28 ИЮНЯ СТРАНЫ

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ТУРИСТОВ В ТУРЦИЮ, БОЛГАРИЮ, ИОРДАНИЮ, НА КИПР, В ГРЕЦИЮ И ДРУГИЕ ОТКРЫТЫЕ С 28 ИЮНЯ СТРАНЫ

Оперативный штаб сообщил о возобновлении авиасообщения с Турцией с 22 июня, а с 28 июня с Кипром, Болгарией, и ещё рядом стран. Открываются рейсы на курорты Хорватии и Греции. Выяснили, какие требования предъявляются этими странами для въезда туристов.

?ТУРЦИЯ
✈Авиасообщение (регулярное и чартерное - Стамбул, Анталья, Бодрум, Даламан) возобновляется с 22 июня 2021 года. Вылеты возможны из Москвы и региональных аэропортов, из которых возобновлены международные полёты.

?Виза: для россиян не нужна.

?С 1 июня 2021 года для въезда в Турцию из России возможны несколько вариантов.
✔Для невакцинированных и не переболевших коронавирусом туристов старше 6-ти лет нужна будет справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы в Турции (отсчёт времени действия начинается с даты забора биоматериала - это должно быть указано в документе). Справка должна быть на английском или турецком языке ЛИБО в распечатанном виде с синей печатью лаборатории и подписью директора (ТАК обязательно для авиакомпании "AZUR Air"), ЛИБО в электронном виде с QR-кодом. Справка должна быть сделана в авторизованном Медицинском центре. Справку требуют при посадке на борт самолёта в России, без неё посадка не осуществляется.
✔Вместо ПЦР-теста невакцинированным и не переболевшим туристам можно предоставить справку с результатами экспресс-теста на антигены (не путать с антителами!) к COVID-19, проведённого не ранее, чем за 48 часов до прибытия в Турцию. Ещё раз обращаем внимание: экспресс-тест на антиген - это аналог ПЦР-теста, а не анализ крови на антитела!
✔Вакцинированные туристы (в том числе, и вакциной "Спутник V", одобренной для применения в Турции) освобождены от требования о предоставлении справки с результатами ПЦР-теста. Вместо неё им надо будет предоставить сертификат о полной вакцинации двумя дозами, произведённой не позднее, чем за 14 дней до въезда в Турцию. Сертификат должен быть на английском языке и с данными загранпаспорта.
✔Переболевшие COVID-19 туристы, предоставившие официальную справку от органов здравоохранения своего государства, свидетельствующую о том, что они в течение последних 6-ти месяцев до даты въезда в Турцию перенесли заболевание коронавирусной инфекцией, также освобождены от необходимости предоставления ПЦР-теста. Отметим, что форма справки и её содержание по-прежнему неясны, поэтому туристам лучше не надеяться на этот вариант до детального разъяснения турецких властей.

‼Для транзита справки не нужны.

‼Для путешественников из Афганистана, Бангладеш, Бразилии, ЮАР, Индии, Непала, Пакистана, Шри-Ланки и пассажиры, бывавшие в этих государствах в последние 14 дней, будут подвергнуты обязательному карантину в течение 14-ти дней в местах, определённых властями. По итогу проверки путешественники с отрицательным результатом теста будут освобождены от карантина, с положительным - продолжат лечение в соответствии с правилами Министерства здравоохранения Турции.

✔Все пассажиры старше 6-ти лет должны за 72 часа до прилёта в Турцию заполнить форму по ссылке https://register.health.gov.tr/, распечатать заполненную анкету или скачать на устройство (смартфон, планшет и т. д.) и предъявить при посадке на борт ещё в России (доступна на русском языке). При заполнении анкеты пассажир получает персональный HES-код, который нужен для заселения в отель. ‼‼‼ВНИМАНИЕ!!!, если у Вас меняются детали перелёта или какие-то другие детали - анкета перезаполняется заново!!!

?Напомним, что при въезде в Турцию пассажиры могут быть подвергнуты выборочным ПЦР-тестам (например, при наличии симптомов заболевания). Таким пассажирам будет разрешено отправиться в конечный пункт назначения только после получения результатов теста. Если он будет положительным, их отправят в медицинское учреждение.

?КИПР
✈Регулярное авиасообщение (Ларнака, Пафос) возобновляется с 28 июня. Вылеты возможны из Москвы и всех аэропортов Российской Федерации, из которых возобновлены международные полёты. Сейчас туроператоры и авиакомпании верстают сетку вылетов.

?Виза: россиянам кипрская про-виза оформляется он-лайн.

✔Непривитым россиянам придётся пройти два ПЦР-теста на COVID-19: первый - за 72 часа до вылета в сертифицированной лаборатории (справка предоставляется на английском языке в печатном виде, кроме детей до 11 лет включительно)  (его результат должен быть загружен на платформу www.cyprusflightpass.gov.cy); второй - по прилёту в Республику Кипр (оплата за счёт собственных средств; стоимость в зависимости от аэропорта прилёта - 30/32 Евро/чел. - до получения результатов - самоизоляция в отеле).

✔Привитым "Спутником V" россиянам для посещения Кипра не потребуется никаких других "ковидных" документов, кроме сертификата вакцинации на английском языке с данными загранпаспорта (можно получить на портале "Госуслуги").

✔Все вышеуказанные документы необходимо загрузить на платформу "Cyprus Flight Pass" - www.cyprusflightpass.gov.cy. не ранее, чем за 48 часов до вылета, заполнить специальную форму заявления на платформе www.cyprusflightpass.gov.cy для получения "Cyprus Flight Pass" для посадки на борт. Без данного документа пассажир не может быть допущен к посадке на рейс, а в случае прибытия на Кипр без указанного заявления его ждёт штраф в 300 Евро. ЭТОТ ДОКУМЕНТ ВСЕГДА НУЖНО НОСИТЬ С СОБОЙ НА ТЕЛЕФОНЕ ИЛИ В РАСПЕЧАТАННОМ ВИДЕ!!!

?БОЛГАРИЯ
✈Регулярное авиасообщение (София, Варна, Бургас) возобновляется с 28 июня. В Болгарию разрешены вылеты из Москвы, Екатеринбурга, Минеральных Вод, Самары и Ростова-на-Дону. Подробнее по маршрутам и частотам здесь - https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55179.html.

?Виза: нужна болгарская или шенгенская виза. Оформляется через туроператора или лично в ВЦ или Консульстве. Также пускают с национальной визой Румынии, Хорватии или Кипра (не про-виза!).

✔Не вакцинированных туристов Болгария принимает ЛИБО при предъявлении справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанном не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну, ЛИБО при предъявлении справки с результатом экспресс-теста на антигены на английском языке, сделанного за 48 часов до въезда в Болгарию. Подробнее здесь - https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55179.html. Внимание: тест на антиген - это не тест на антитела! ЛИБО при предъявлении справки о перенесённом в последние 6 месяцев заболевании, которая подтверждается положительным ПЦР-тестом (за 15-180 дней до даты проведённого исследования).

✔Вакцинированным туристам тест не нужен. Им нужно будет предъявить только сертификат о полной вакцинации против COVID-19 (с момента введения последней прививки должно пройти не менее 14 дней) на английском языке с данными загранпаспорта. В списке вакцин, одобренных Минздравом Болгарии, есть российский "Спутник V".

?ИОРДАНИЯ
✈Регулярное авиасообщение (Амман, Акаба) возобновляется с 28 июня. Все вылеты ТОЛЬКО из Москвы.

?Виза: туристам, купившим пакетный тур у туроператора, достаточно оформить визу по прибытии. За оформление взимается сбор в размере около 70 у. е.

✔Всем туристам для поездки в Иорданию необходимо иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, проведённого не ранее, чем за 72 часа до вылета (детям до 5 лет тест не нужен). Срок отсчитывается от времени и даты забора биоматериала - должны быть указаны в справке. Справка должна быть выдана официальной лабораторией и иметь печать; должна содержать информацию о проведённом виде теста - типа RT-PCR - метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией, т. н. ОТ-ПЦР, на арабском или английском языках. Требуется оригинал или электронная форма с QR-кодом (необходимо заранее убедиться, что код считывается.

✔Нужна медицинская страховка, включающую покрытие рисков от COVID-19.
✔По прибытии пассажиры проходят ПЦР-тест на COVID-19 (кроме вакцинированных туристов и детей младше 5-ти лет), который должен быть оплачен до вылета по ссылке https://COVID19.biolab.jo. Стоимость теста составляет около 40$. Пассажиры должны иметь электронную квитанцию с QR-кодом, подтверждающую оплату в бумажном или электронном виде.

✔Всем туристам надо зарегистрироваться на онлайн-платформе https://www.visitjordan.gov.jo до вылета, заполнить требуемые формы, получить QR-код, который потребуют при посадке на борт и по прибытии в Иорданию. Также всем туристам надо заполнить до вылета электронную декларацию здоровья там же.

✔Привитые "Спутником V" россияне освобождены от сдачи ПЦР-теста по прилёту в страну (нужен сертификат на английском с данными загранпаспорта). Однако им также нужен тест, сданный за 72 часа до вылета из России.

?США
✈Регулярное авиасообщение официально возобновляется с 28 июня (Москва - Вашингтон и Москва - Нью-Йорк). По факту оно было и ранее, но в статусе грузопассажирских рейсов.

?Виза: нужна действующая виза США, новую визу сейчас практически невозможно получить.

?США принимают всех граждан РФ, в том числе, с туристическими целями. НО у каждого штата свои правила (есть и карантин).

✔Для въезда в страну нужен ПЦР-тест (справка на английском языке), сделанный не ранее, чем за 72 часа до посадки на рейс, следующий в США. Необходим для посадки на борт (тест нужно делать даже транзитным туристам). Детям до 2-х лет тест сдавать не нужно. Справка должна быть с оригинальной синей печатью лаборатории (клиники) и подписью врача. В ней должны быть указаны ваши полные фамилия, имя и отчество как в ОЗП, дата и время забора биологического материала.

✔Переболевшим туристам также вместо теста можно предоставить заверенное медицинское заключение о выздоровлении от коронавируса не старше 90 дней. Справка на английском языке предъявляется при посадке на борт. Скорее всего, подойдёт "Справка по форме 082/у для выезда за границу" (на английском она называется "Fit to Fly"). Данную справку можно получить у обычного терапевта с печатью районной поликлиники. В ней должно быть указано, что здоров и пригоден для перелёта.

✔Особых условий въезда для вакцинированных россиян в США нет.

✔Всем прилетающим в Америку иностранным гражданам в самолёте необходимо заполнить таможенную декларацию. В ней прописываете свои паспортные данные, куда летите и указываете финансы, которые везёте с собой (учитываются даже те средства, что лежат на картах).

?СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ
✈Регулярное авиасообщение возобновляется с 28 июня (Скопье, вылеты из Москвы).

✔Страна принимает российских туристов на самых лояльных условиях: для въезда в Северную Македонию россиянам не требуется ни каких-либо справок, ни визы. Поэтому нет и особых условий для вакцинированных туристов.

?СТРАНЫ, С КОТОРЫМИ АВИАСООБЩЕНИЕ РАСШИРЯЕТСЯ С 28 ИЮНЯ

?ХОРВАТИЯ
✈Регулярное авиасообщение. Помимо Загреба, теперь добавлены Сплит, Пула, Дубровник. Все вылеты – из Москвы.

?Виза: нужна хорватская или шенгенская виза. Хорватия ещё с 1 апреля открылась для российских туристов и возобновила приём документов на визы. Также возможен въезд в Хорватию по мульти шенгену (дни пребывания в Хорватии не засчитываются как проведённые в Шенгене, но нужно иметь хотя бы 1 свободный день), по мультивизам Болгарии, Румынии и Кипра (про-виза не подойдёт).

✔Тем, кто не вакцинирован, нужен отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 (дата сдачи биоматериала - не ранее, чем за 48 часов до прибытия на пограничный пункт пропуска). ИЛИ необходимо предъявить отрицательный результат экспресс-теста на антигены к коронавирусу (но только тех тестов, что утверждены на уровне ЕС - список можно найти здесь - https://ec.europa.eu/health/sites/health/files/preparedness_response/docs/covid-19_rat_common-list_en.pdf). Сам экспресс-тест должен быть сделан не ранее, чем за 48 часов до въезда в Хорватию. Однако если иностранец въезжает в Хорватию более, чем на 10 дней, то он должен провести повторный экспресс-тест на антигены на 10-й день пребывания. ИЛИ справка о перенесённом заболевании коронавирусом с подтверждённым отрицательным результатом теста по выздоровлении (это должно быть указано в документе). Такая справка должна быть выдана не позже, чем за 11 дней до пересечения границы Хорватии. Действительна она 180 дней с момента выдачи. Все справки должны быть на английском языке.

?Детям до 7 лет, если они следуют с теми, у кого есть один из перечисленных выше документов, справки не нужны.

✔Привитым туристам необходим сертификат (справка) о вакцинации от коронавируса. Хорватия признаёт любые вакцины, в том числе, российскую "Спутник V" и китайскую "Sinovac". Условие: с момента введения второй дозы должно пройти не менее 14 дней. Если вакцина с одной дозой (например, российская перспективная "Спутник Лайт" или иная однокомпонентная) - также с момента прививки должно пройти не менее 14 дней. Сертификат (справка) о вакцинации действителен с момента выдачи в течение 180 дней. Сертификат о вакцинации в обязательном порядке должен быть переведен на английский язык. Нотариальное заверение не требуется. Документы на русском языке не будут приняты.

?ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ необходимо заполнить специальную форму на сайте Министерства туризма Хорватии. На электронный адрес заявителя придёт форма с уникальным кодом, которую надо распечатать и иметь при себе. Этот документ потребуется при пересечении границы на любом транспорте - самолёте, автобусе или личном автомобиле.

?ГРЕЦИЯ
✈Авиасообщение с Грецией уже было открыто, но ограничено перевозкой в Афины. С 28 июня рейсы в Грецию смогут выполняться не только в Афины, но и в Салоники, на о-ва Крит, Родос, Корфу, Араксос, Закинтос. Расширяется не только частота рейсов, но и география российских регионов, из которых появятся рейсы в Грецию: к Москве добавятся такие пункты вылета, как Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Самара, Краснодар и Казань. Подробнее о маршрутах и частотах здесь - https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55718.html.

?Виза: нужна, оформляется в визовых центрах Греции.

✔Всем россиянам для въезда в Грецию потребуется предъявить QR-код, подтверждающий заполнение формы "PLF" (формуляр местонахождения пассажира) в электронном или распечатанном виде, которая была заполнена как минимум за один день (24 часа) до прибытия в страну. Заполнение формы доступно на русском языке на этом сайте - https://travel.gov.gr/#/. А также предоставить при въезде подтверждение брони из отеля.

✔Не вакцинированным туристам нужен отрицательный результат ПЦР-теста на Ковид, сданного не ранее, чем за 72 часа до прибытия (на английском или русском языке) из любой лаборатории с указанием номера загранпаспорта и Ф.И.О. как в загранпаспорте (латиницей), ИЛИ  экспресс-тест на антигены (сделанный за 48 часов до въезда).

?Детям до 12 лет никакой тест с 19 июня не нужен.

✔Вакцинированные туристы могут не сдавать тест, а предъявить свидетельство о полной вакцинации, при этом с момента введения последней дозы вакцины должно пройти 14 дней (документ также принимается и на русском языке). Греция принимает граждан РФ, привитых одной из трёх зарегистрированных в России вакцин: это "Спутник V", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона". В сертификате указывается Ф.И.О. как в загранпаспорте (латиницей), номер загранпаспорта, вакцина, количество доз и дата прививки.

✔Переболевшие туристы могут предъявить справку о перенесённой болезни (с положительным результатом ПЦР-теста, который диагностировал заболевание, или со справкой из больницы - действительна от 2 до 9 месяцев с даты, указанной в ней (также принимается и на русском языке).

?МОЖНО ЭЛЕКТРОННЫЙ ИЛИ ПЕЧАТНЫЙ ВАРИАНТ ВСЕГО.
✔Всем путешествующим необходимо пройти экспресс-тест (rapid test) для выявления антигена (rapid test). При въезде в страну будет проводиться выборочное тестирование. В случае положительного результата теста туристы должны будут пройти обязательный 10-дневный карантин в выбранных отелях. Размещение в отелях в этом случае будет оплачивать Правительство Греции.

?АРМЕНИЯ
✈Регулярное авиасообщение расширяется с 28 июня (частота рейсов по маршруту Москва - Ереван вырастет с 5 до 6 рейсов в неделю).

?Виза: россиянам не нужна, не нужен и загранпаспорт (въезд возможен по российскому паспорту).

✔Не вакцинированным туристам для въезда в Армению нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до прибытия. Также можно сдать тест в аэропорту по прибытии и изолироваться до получения результата. Сертификат должен быть на армянском, русском или английском языках и на бланке, содержащем все контактные данные медицинского учреждения, проводившего обследование. Также должны быть указаны имя и фамилия лица, прошедшего обследование, номер документа, удостоверяющего личность, год рождения, результат обследования. Документ должен быть подписан руководителем медицинского учреждения и заверен печатью организации.

?Детям до 1 года тест не нужен.

✔Для вакцинированных "Спутником V" россиян въезд в Армению возможен без каких-либо дополнительных тестов и справок.

?СЕРБИЯ
✈Регулярное авиасообщение расширено с 28 июня. Вводятся маршруты Ростов-на-Дону - Белград и Краснодар - Белград - по 2 рейса в неделю на каждом маршруте.

?Виза: россиянам не нужна.

✔Нужна справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 48 часов до прибытия. ИЛИ можно пройти 10-дневный карантин по прибытию.

?От тестирования на коронавирус освобождены дети до 12 лет, если у родителя, с которым они путешествуют, отрицательный результат ПЦР-теста на Ковид.
?Кроме того, ПЦР-тест не нужен транзитным путешественникам, срок пребывания которых на территории Сербии не превышает 12 часов.
?Для иностранцев, которые прибывают в Сербию по деловым причинам, необходимо представить отрицательный результат ПЦР-теста или теста на антигены в Торговую палату Сербии в течение 24-х часов с момента въезда.

?А ЧТО С ИТАЛИЕЙ, БЕЛЬГИЕЙ, ИРЛАНДИЕЙ И ДРУГИМИ СТРАНАМИ?
Другие страны, с которыми Россией официально возобновлено или расширено авиасообщение с 28 июня: Бельгия, Ирландия, Италия, Австрия, Катар, Швейцария, Финляндия.

Эти государства (по состоянию на 21 июня) пока не принимают граждан России с туристическими целями поездки.

Подробнее ознакомиться с правилами въезда в эти страны можно здесь - https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54698.html.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55724.html