ПОРТУГАЛЬСКИЕ ОСТРОВА ОТМЕНЯЮТ КАРАНТИН ДЛЯ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ТУРИСТОВ 

ПОРТУГАЛЬСКИЕ ОСТРОВА ОТМЕНЯЮТ КАРАНТИН ДЛЯ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ТУРИСТОВ

Архипелаг Мадейра, принадлежащий Португалии, объявил об открытии для всех въезжающих на его территорию граждан, которые прошли курс вакцинации от коронавируса либо предоставят подтверждения, что излечились от заболевания за предыдущие 90 дней, сообщает "Schengen Visa Info". При этом власти островов не дают приоритет конкретной вакцине: туристам достаточно привиться любым из препаратов, которые были утверждены в стране их постоянного пребывания.

В настоящее время для въезда на Мадейру необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест не старше 72-х часов либо пройти тест сразу после прилёта и дожидаться его результатов на карантине.

Решение об открытии границ на данном этапе распространяется только на граждан ЕС из стран, где число зараженных коронавирусом не превышает 500 случаев на 100 000 жителей. Пока в этот список входят Болгария, Чехия, Словения, о. Кипр, Франция, Эстония, Италия, Венгрия, Польша, Мальта и Швеция.

Вместе с тем, власти возлагают надежды на восстановление туризма в связи запуском проекта "зелёных пропусков". Министр внутренних дел Португалии Эдуардо Кабрита ранее отметил, что такая схема позволит отменить обязательные ПЦР-тесты при въезде на территорию Португалии.

https://profi.travel/news/50211/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_15198_310321