ПОМОЖЕТ ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ ТУРБИЗНЕСУ

ПОМОЖЕТ ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ ТУРБИЗНЕСУ

Теперь, когда вакцинация от COVID-19 становится массовой, некоторые страны уже начали принимать справку о прививке или ковидный паспорт вместо тестов и карантина. Ряд экспертов уверены, что не за горами тот день, когда прививки станут обязательными для путешественников.

С 11 января изменились правила въезда в Германию — путешественникам обязательно предъявлять отрицательный результат теста на коронавирус (ПЦР, AntiGen или RT-LAMP), сделанного не раньше, чем за 48 часов до вылета или сразу по прилёту, или результат положительного PCR-теста сроком более 21 дня, но не более 6 месяцев. Также необходимо заполнить форму "DEA" и пройти 10-дневный карантин в случае въезда из стран с повышенным риском (Россия в их числе). Карантин можно прервать, сдав тест на 5-й день. При этом вместо тестов принимаются и сертификаты о вакцинации (вторая прививка должна быть сделана не позже, чем за две недели до прибытия).

Дания разрабатывает цифровой паспорт вакцины для людей, привившихся от COVID-19, что может позволить им путешествовать в страны, где просят предоставить такие документы. Планируется, что он появится в первые месяцы 2021 г., сообщает "Travel Daily Media". "Ожидается, что от граждан других стран могут потребовать предъявить подтверждение о прививке при въезде", — говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Напомним, что при этом общие правила въезда в Германию, Данию и другие страны ЕС пока не подразумевают туристические поездки.

В процессе глобальной "паспортизации" участвуют и другие страны: так, Саудовская Аравия уже выдает паспорта здоровья с информацией о прививках. Используют их Израиль и Сингапур.

Как ранее писал портал "Profi.Travel", эксперты допускают, что введение паспортов здоровья поможет туризму восстановиться. Президент РФ Владимир Путин уже дал поручение Правительству проработать вопрос о выдаче привившимся от COVID-19 специальных сертификатов. Однако в этом вопросе представители туротрасли высказывают сомнения: маловероятно, что эффективность российской вакцины признают те страны, которые уже заявили свое негативное отношение к ней.

На сегодняшний день несколько компаний и технологических групп разрабатывают приложения для смартфонов, позволяющие загружать сведения о своих тестах на Covid-19 и вакцинации, создавая цифровые учётные данные, которые можно было бы показать при въезде в страну, для входа на концертные площадки, стадионы, кинотеатры, офисы и т. д.

Сеть "Common Trust Network", программа расположенной в Женеве некоммерческой организации "The Commons Project" и Всемирного экономического форума, установила партнёрские отношения с несколькими авиакомпаниями, включая "Cathay Pacific", "JetBlue", "Lufthansa", "Swiss Airlines", "United Airlines" и "Virgin Atlantic", а также с сотнями систем здравоохранения.

Приложение "CommonPass", созданное группой, позволяет пользователям загружать медицинские данные, такие как результат теста на Covid-19 или доказательство вакцинации, генерируя справку о состоянии здоровья или передавая данные в виде QR-кода. Для путешественников приложение перечисляет требования к пропускам здоровья в пунктах отправления и прибытия в зависимости от маршрута. "Вам не нужно делать прививку каждый раз, как Вы пересекаете границу, в отличие от тестов", — подчеркнул директор по маркетингу и коммуникациям проекта "Commons" Томас Крэмптон.

Разрабатывает свой "Travel Pass" (приложение для смартфонов) и "IATA".

Крупные технологические компании также участвуют в этом процессе. "IBM" разработала собственное приложение под названием "Digital Health Pass". Учётные данные сохраняются в мобильном кошельке.

В то же время у медали есть и обратная сторона. После того, как законодатели и авиакомпании заговорили о том, что вакцинация против коронавируса может стать требованием для осуществления международных поездок, Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) 11 января заявил, что это дискриминация. "Мы не должны требовать вакцинацию, чтобы получить работу или путешествовать", — заявила исполнительный директор WTTC Глория Гевара на видеопанели "Reuters". "Если от Вас требуют вакцинацию перед поездкой, это приводит нас к дискриминации", — отметила она.

В ноябре генеральный директор австралийской авиакомпании "Qantas" Алан Джойс заявил, что они, вероятно, потребуют доказательства вакцинации, когда прививки станут широко доступны. Гевара процитировал эту позицию и сказал, что она "не согласна с подходом "Qantas".

Эксперты имеют в виду, что у путешественников, также как и у всех граждан, должен быть выбор — делать прививку или не делать, кроме того, есть группы людей, которым она в принципе противопоказана.

Кроме того, есть проблема с передачей персональных данных, о которой говорят с тех пор, как появились приложения для отслеживания контактов и передвижения путешественников. Все эти моменты могут вызвать волну протестов среди путешественников, что неминуемо скажется на турпотоках.

https://profi.travel/news/49339/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14016_130121