ПОЧЕМУ ТУРИСТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАРЯЖАТЬ ТЕЛЕФОНЫ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ: ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА

ПОЧЕМУ ТУРИСТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАРЯЖАТЬ ТЕЛЕФОНЫ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ: ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА

Мошенники могут подключиться к Вашему телефону через зарядную USB-станцию в общественном месте, особенно это касается аэропортов, где такие зарядки стали довольно распространёнными. В результате такого вторжения в смартфон мошенники могут "слить" все пароли и данные - об этом предупредили туристов исследователи "Travel And Leisure". Появление в аэропортах и ресторанах таких общедоступных зарядных станций привело к новому виду электронного мошенничества, которое уже получило название "juice jacking".

В ходе данного "процесса" хакеры сливают информацию с телефона туриста, пока тот использует общедоступное зарядное устройство USB. В предупреждении прокуратуры Лос-Анджелеса о мошенничестве говорится: "Преступники загружают вредоносные программы на зарядные станции или кабели, которые они оставляют подключенными к станциям, чтобы они могли заразить телефоны и другие электронные устройства ничего не подозревающих пользователей. Вредоносная программа может заблокировать устройство или экспортировать данные и пароли напрямую мошеннику". Туристам рекомендуется вернуться к практике индивидуальных зарядок и использовать розетку с подходящей вилкой или, как вариант, купить портативное зарядное устройство.

Кстати, пользоваться "общественными" зарядками, которыми часто располагают отели на ресепшен, эксперты тоже не рекомендуют. Правда, хакеры тут уже не при чём - у туриста, как правило, нет информации, откуда взялась эта зарядка, хорошего ли она качества, и не подделка ли перед ним. Как минимум, помехи с зарядными устройствами могут испортить батареи в телефоне или зарядные порт. Остаётся и более существенный риск - "палёные" зарядки перегревались и устраивали короткие замыкания, чреватые пожаром. А некоторые даже взрывались.

https://www.tourprom.ru/news/50038/