Пхукет не пустит туристов до октября.

Пхукет не пустит туристов до октября. Международный турпоток не начнет восстанавливаться раньше четвертого квартала.

При том, что Таиланд практически справился с коронавирусом, власти Пхукета сочли неэффективным открывать отели летом — так как высокий сезон здесь начинается только в ноябре, а ваучеры для местных жителей себя не оправдали, так что, скорее всего, раньше четвертого квартала туротрасль здесь восстанавливаться не начнет.

Несмотря на то, что международный запрет на полеты и режим ЧС были продлены до конца июня, нет никаких гарантий, что Управление гражданской авиации Таиланда снимет ограничения после этого. Отели вдоль пляжа, предназначенные для иностранных гостей, откроются, самое раннее, — в сентябре, сказал Суксит Сувундиткул, исполнительный директор "Deevana Hotels and Resorts" и вице-президент южной части "Thai Hotels Association" (THA). «Ситуация непредсказуема, но поскольку июль и август — низкий сезон, возобновление операций не стоит усилий, спрос слишком невысок», — отметил он.

Пхукетский офис Управления по туризму Таиланда проинформировал туроператоров, что в этом году туризм будет ограничен внутренним рынком, при этом азиатский турпоток начнет восстанавливаться в начале следующего года, европейские же туристы вернутся не скоро.

Президент южного отделения THA Конгсак Кхонгпхонгсакорн согласен с коллегой, что остров будет готов принять иностранных туристов только в четвертом квартале, когда 14-дневный карантин по приезде отменят. Однако, по его мнению, некоторым отелям придется все-таки открыться в июле, так как помощь из Фонда социального страхования предоставляется только на 90 дней. «У большинства отелей на Пхукете денег хватит только на этот месяц», — сказал он, отметив, что открытие аэропорта поможет бизнесу, улучшив доступ на курорты гостей из других провинций.

В то же время даже путевки за полцены с открытыми датами заезда не слишком вдохновляют жителей Тайланда. «Эти акции не привлекают местных, из-за пандемии они не готовы пока удаляться от дома на расстояние более трех часов езды, тем более, садиться в самолет», — пояснил Сувундиткул.

Ранее власти Таиланда решили спасать отрасль при помощи новой рекламной кампании — «Удивительный надежный Таиланд» («Amazing Trusted Thailand»). «Мы рассчитываем, что международные рынки вернутся в октябре, поэтому все ведомства работают над планом восстановления туризма, который сможет защитить нас от второй волны пандемии после того, как мы доказали свою эффективность в борьбе с вирусами во время первой волны», — заявил глава Управления по туризму Таиланда (TAT) Ютасак Супасорн.