ПЕРВАЯ СТРАНА ШЕНГЕНА ОФИЦИАЛЬНО ВВЕЛА «ПРИВИВОЧНЫЕ ПАСПОРТА» 

ПЕРВАЯ СТРАНА ШЕНГЕНА ОФИЦИАЛЬНО ВВЕЛА "ПРИВИВОЧНЫЕ ПАСПОРТА"

21 января 2021 года власти Исландии приступили к выдаче "Сертификатов о вакцинации против COVID-19" всем гражданам страны, которые прошли полный курс из двух прививок. Исландия стала первой страной в Шенгенской зоне, которая приступила к внедрению "прививочных паспортов", сообщает "Schengen visa info".

Как говорится в заявлении Министерства здравоохранения, пока документ выдается в бумажном виде, но в ближайшее время будет разработано и онлайн-решение, которое позволит оформлять паспорт на специальном сайте. "Цель программы — облегчить передвижение людей между странами, чтобы люди могли предъявить прививочный сертификат на границе, и тем самым избежать ограничительных мер, которые действуют в конкретной стране", — говорится в пресс-релизе ведомства, сообщает "Schengen Visa Info".

В исландском Минздраве также подчеркнули, что сертификаты будут соответствовать существующим европейским стандартам и международным правилам сертификатов вакцинации.

Помимо этого, Исландия объявила о признании всех сертификатов о прививках от коронавируса, которые выданы странами EEA (все страны Европы плюс Турция, за исключением Великобритании и СНГ) и Европейской Ассоциации Свободной торговли (Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн). Таким образом, все туристы, предоставившие документ о вакцинации любой из этих стран, будут освобождены от официальных мер пограничного санитарного контроля.

В настоящее время многие государства-члены ЕС и Шенгенского договора объявили о планах по выдаче "прививочных сертификатов" своим гражданам, а также связали эту процедуру со снятием ограничений на поездки.

Еврокомиссия также планирует внедрить общий "сертификат вакцинации", который позволит открыть беспрепятственное перемещение между странами.

https://profi.travel/news/49421/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14151_220121