ПАССАЖИРЫ СМОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТОМ ВО ВРЕМЯ ПОЛЁТОВ ПО РОССИИ 

ПАССАЖИРЫ СМОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТОМ ВО ВРЕМЯ ПОЛЁТОВ ПО РОССИИ

Некоторые российские авиакомпании собираются в ближайшее время предоставлять пассажирам платный доступ в Интернет во время полёта внутри страны. Первым уже с апреля это намерен сделать "Аэрофлот" на 16 среднемагистральных рейсах, выполняемых на "Airbus A320", сообщила 2 марта газета "Известия".
До сегодняшнего дня пользоваться всемирной сетью можно было только на дальнемагистральных перелётах "Аэрофлота" на широкофюзеляжных "Airbus A330/A350" и "Boeing 777". Например, на борту A350 за это нужно заплатить либо 5 долларов (неограниченный доступ к мессенджерам), либо 9 долларов (50 Мб на 1 час), либо 17,5 долларов (120 Мб на 3 часа), либо 25 долларов (200 Мб в течение всего полёта).
Аналогичные расценки планируются и для внутрироссийских рейсов. Средняя скорость передачи данных должна составить 10 Мб/с.
При этом переоборудовать все A320 (всего их в парке 105) компания не собирается, а новые самолёты семейства "Airbus А320neo" и А350 она будет получать уже с возможностью выхода в сеть.
Помимо "Аэрофлота", предоставление пассажирам доступа в Интернет рассматривают "Utair" и "Уральские авиалинии". Так, президент самолетного сегмента "Utair" Олег Семёнов пояснил, что компания "работает над приемлемым для себя решением, и, безусловно, услуга появится" в качестве дополнительной, т. е. в стоимость билета она включаться не будет.
У других ведущих российских перевозчиков – "S7", "России" и "Победы" – таких планов, по данным издания, пока нет. По мнению экспертов, нет надежд и на то, что доступ в Интернет на полётах внутри страны в ближайшем будущем станет бесплатным. По словам старшего эксперта авиационной практики компании "Bain & Company", консультирующей "Аэрофлот", Олега Зуева, субсидирования услуги со стороны государства в ближайшей перспективе не будет, финансирование осуществляется за счёт доходов от дальнемагистральных и международных перевозок, их восстановление из-за коронавируса станет медленным, поэтому возможностей у авиакомпаний будет меньше.

Подробнее на TourDom.ru: https://www.tourdom.ru/news/passazhiry-smogut-polzovatsya-internetom-vo-vremya-poletov-po-rossii.html?bx_sender_conversion_id=765906