ОТДЫХ СТРОГОГО РЕЖИМА: КТО И КАК СМОЖЕТ ПОПАСТЬ НА ПХУКЕТ

ОТДЫХ СТРОГОГО РЕЖИМА: КТО И КАК СМОЖЕТ ПОПАСТЬ НА ПХУКЕТ

Таиланд окончательно согласовал правила въезда иностранных вакцинированных туристов на остров Пхукет в рамках пилотного проекта "Туристической песочницы". Документ был опубликован в "Королевской газете", официальном печатном органе Королевства, сообщает издание "Phuket News". Кроме того, официальный информационный центр COVID-19 на Пхукете подтвердил утром 30 июня выдачу 300-та свидетельств о въезде иностранным туристам. Наблюдатели отмечают, что условия въезда в пилотную туристическую провинцию были приняты в самом жёстком формате.

Туристам необходимо не только предоставить сертификат о вакцинации, но и заполнить сертификат въезда ("CEO"), заранее забронировать средство размещения из списка, согласованного властями Таиланда, оплатить все ПЦР-тесты, которые ему придётся сдавать на Пхукете, сдать ПЦР-тест перед вылетом (за 72 часа до вылета), установить мобильное приложение для отслеживания его местоположения и состояния здоровья, а также озаботиться страховкой, которая покрывает лечение минимум на 100 тысяч долларов США, включая риски коронавируса. Всё это лишь неполный список формальностей, которые необходимы для путешествующих на Пхукет ещё до момента въезда.

Отдельный вопрос - возможность въезда российских туристов. Формально Россия входит в список 66-ти стран, граждане которых могут принять участие в пилотном туристическом проекте, но есть одно важное НО. Туристы должны быть вакцинированы препаратами, утверждёнными ВОЗ либо Министерством Здравоохранения Таиланда. Ни одна российская вакцина в этот список пока не входит. Таким образом, россияне не смогут попасть на Пхукет, только если привьются одной из вакцин: "Moderna", "Johnson&Johnson", "AstraZenecca", "Pfizer&BioNTek", "Sinopharm", "Sinovac".

Российская сторона передала данные испытаний российской вакцины "Sputnik V" тайским властям, однако пока решение об одобрении не принято.

Что касается пребывания на Пхукете, то оно также сопряжено с целым рядом ограничений. Например, туристам запрещено ночевать за пределами забронированных отелей, что полностью исключает длительные экскурсии. Кроме того, турист должен ещё несколько раз сдать ПЦР-тест за свой счёт. Причём результатов он должен дожидаться в своём номере.

Ранее турбизнес Пхукета уже выражал озабоченность излишне строгими условиями въезда и пребывания иностранных туристов, опасаясь, что они лишь отпугнут гостей.

Полный список документов и условия въезда на Пхукет:
✔Письмо, подтверждающее, что человек может въехать в Королевство ("Certificate of Entry" - "COE").
✔Медицинская справка с лабораторным результатом, свидетельствующим о том, что COVID-19 не обнаружен методом ПЦР не позднее, чем за 72 часа до вылета.
✔Страховой полис, покрывающий расходы на здравоохранение и лечение или любую другую страховку, включая случай COVID-19, на протяжении всего срока пребывания путешественника в Королевстве на сумму не менее 100 000 долларов США.
✔Подтверждение оплаты проживания и проведения четырёх ПЦР-тестов с указанием периода пребывания не менее 14 дней в отеле или жилом помещении, зарегистрированном в соответствии с Министерством туризма и спорта Таиланда.
✔В случае, если путешественник находился в Королевстве менее 14 дней, должен быть предоставлен билет авиакомпании с указанием даты вылета из Королевства, подтверждение оплаты проживания и стоимости ПЦР-тестов за это время.
✔Документы или свидетельства, подтверждающие вакцинацию (Свидетельство о вакцинации), заполненные в соответствии с критериями, установленными производителем вакцины, и это должна быть вакцина, зарегистрированная в соответствии с законом для лекарственных средств или сертифицированная Всемирной организацией здравоохранения, или в соответствии с предписаниями Минздрава Королевства Таиланд, не менее, чем за 14 дней до вылета.
✔Лица младше 18 лет, которые не имеют права на вакцинацию и которые путешествуют с родителями или опекунами, должны иметь медицинское свидетельство. Медицинское свидетельство с лабораторным результатом, указывающим на то, что COVID-19 не обнаружен методом ПЦР не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Скрининг на респираторные симптомы и проверку на лихорадку в международном порту въезда и выезда из страны/региона происхождения:
✔Симптоматические меры проверки и иммиграционные формальности:
- В случае въезда в Королевство прямым рейсом из-за рубежа турист пройдёт обследование на проблемы с респираторными органами и на лихорадку, подаёт документы компетентному должностному лицу или офицеру по борьбе с инфекционными заболеваниями для выполнение иммиграционных формальностей.
- В случае въезда в иной аэропорт Таиланда для последующей пересадки на рейс на Пхукет, путешественник может пройти обследование как на Пхукете, так и в аэропорту, где будет выполняться пересадка.
✔Путешественник должен постоянно использовать мобильное приложение для отслеживания местоположения, а также контроля за состоянием здоровья во время пребывания путешественника в пилотной туристической провинции.
✔Выезд из аэропорта в гостиницу или иное средство размещения производится на специально оборудованном транспортном средстве без остановок по пути.
✔Пройти тест на COVID-19 методом ПЦР необходимо за свой счёт в месте, определённом государством:
- Первый ПЦР-тест необходимо сделать по прибытии в Королевство. Запрещается выезжать за пределы отеля, пока не будут получены результаты, подтверждающие отсутствие инфекции COVID-19.
- Дополнительные ПЦР тесты необходимы в следующих случаях:
---В случае пребывания в Королевстве не более 7 дней, второй тест на инфекцию должен быть проведен между 6-7 днями пребывания.
---В случае пребывания в Королевстве в течение 10-14 дней, второй тест проводится между 6-7 днями, и третий раз - между 12-13 днями периода пребывания или в соответствии с требованиями Министерства Здравоохранение.
---В случае получения положительного ПЦР-теста отель или иное средство размещения будут координировать перевод путешественника в медицинское учреждение. Обследование и лечение должно покрываться страховкой, а все расходы сверх страховой суммы ложатся на путешественника
✔В случае, если путешественник покидает отель или место проживания после получения положительных результатов ПЦР-теста, он должен сообщать о своём возвращении в отель каждый день в соответствии с приказами сотрудника по контролю за инфекционными заболеваниями. Запрещается ночевать в другом месте, кроме указанного отеля или жилья, и необходимо строго соблюдать меры общественного здравоохранения, предписанные Правительством, во время пребывания в пилотной провинции для туризма.
✔В случае, если путешественник находится в пилотной туристической провинции менее 14 дней, ему строго запрещается покидать пилотную туристическую провинцию, а по истечении указанного периода следует немедленно покинуть Королевство.
✔В случае, если путешественник находился в пилотной туристической провинции не менее 14 дней, ему разрешается выезжать за пределы пилотной туристической провинции по истечении указанного периода.

Меры перед отъездом из Королевства или выездом за пределы пилотной провинции для туризма в другие провинции Королевства:
✔Необходимо сдать ещё один ПЦР-тест за свой счёт.
✔В случае, если путешественник выезжает в другую провинцию Королевства, он должен предъявить доказательство проживания в пилотной провинции, а также результаты всех ПЦР-тестов, сделанных на Пхукете.

Для путешественников, прибывающих с 00:01 до 18:00, дата прибытия будет считаться первым днём ​​их пребывания.

Для путешественников, прибывающих с 18:01 до полуночи (00:00), официальный период пребывания не начинается до следующего дня.

https://profi.travel/news/51379/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16496_300621