Официально: Абхазия будет принимать российских туристов только со справками. 

Официально: Абхазия будет принимать российских туристов только со справками.

Приём российских туристов в любых объектах размещения Абхазии будет производиться только при наличии справки с отрицательным тестом на коронавирус. Это следует из опубликованных 20 июля рекомендаций санитарно-эпидемиологической службы Республики Абхазия по организации работы объектов отдыха в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

«Прием отдыхающих должен производиться исключительно при наличии отрицательных результатов лабораторных исследований в отношении новой коронавирусной инфекции COVID-19, полученных не позднее, чем за 3 суток до дня прибытия в объект отдыха», - говорится в документе. Требование наличия справки касается любых объектов размещения – гостиниц, гостевых домов, пансионатов, санаториев и пр. Различий между ними не делается. Это также означает (с высокой вероятностью), что наличие справки будет проверяться не на границе, а только в самом отеле.

В остальном документ практически полностью «списан» с соответствующих рекомендаций российского Роспотребнадзора. Повторен и тезис про «целесообразность» заполнения номеров по принципу «не более 1 человека в номер, за исключением случаев, когда прибывшие на отдых и оздоровление являются сопровождающими или членами одной семьи». В условиях Абхазии это означает такой же порядок заселения, как и раньше, говорят опрошенные эксперты.

Напомним, ранее президент Абхазии Аслан Бжания 15 июля продлил режим ограничений на государственной границе с Россией до 21 июля. Публикация документа, регламентирующего прием российских туристов сегодня, 20 июля, может означать, что определенные договоренности с российской стороной по открытию границ уже достигнуты. Осталось дождаться официальных решений РФ.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/52126.html