НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В ТУРЦИИ В АПРЕЛЕ И МАЕ: ЧТО НАДО ЗНАТЬ ТУРИСТУ

НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В ТУРЦИИ В АПРЕЛЕ И МАЕ: ЧТО НАДО ЗНАТЬ ТУРИСТУ

В туристических провинциях Турции, включая Стамбул и Анталью, введены новые ограничения. В период с 12 апреля по 12 мая (священный месяц Рамадан) будут действовать и особые меры. Разбирались, что поменялось, и насколько изменения коснутся туристов.

Министерство здравоохранения Турции обновило карту провинций страны, разделённых на цвета соответственно уровню заболеваемости. В новой карте туристические провинции Турции, куда идёт основной турпоток из России (Анталья, Мугла, Стамбул) отнесены к "красной зоне". Это, однако, не означает немедленного возвращения всего комплекса старых ограничений - в Турции их продолжают регулировать "в ручном режиме".

Так, вечером 29 марта президент Турции Эрдоган сделал заявление по поводу новых мер, вводимых в связи с переходом ряда провинций страны в "красную зону". 30 марта в 81-у провинцию страны был разослан и соответствующий циркуляр МВД. Обобщим, что меняется для туристов.

В туристических провинциях Турции, когда они были в "оранжевой" зоне, действовал ежедневный ночной комендантский час с 21:00 до 05:00. Он сохраняется. Комендантский час по-прежнему не касается туристов (при наличии подтверждения - ваучера, билетов и пр). Здесь изменений нет.

Комендантский час "выходного дня" ранее в туристических провинциях "оранжевого" статуса был только в воскресенье. Теперь, когда они попали в "красную" зону, он распространен и на субботу. Для туристов по-прежнему не меняется ничего: комендантский час выходного дня их не касается. В период комендантского часа выходного дня рынки, продуктовые магазины, пекарни, хлебные, овощные, мясные, ореховые, фруктовые и цветочные лавки будут открыты с 10.00 до 17.00, а также осуществлять доставку через Интернет до полуночи. Рестораны, кафе, локанты и кондитерские смогут работать на вынос в субботу и воскресенье с 10.00 до 20.00. Это порядок существовал и ранее, изменений нет.

В обычные дни до 13 апреля все кафе и рестораны в Турции могут работать с 50% заполняемостью вне зависимости от "цвета" провинции, до 19.00, далее - работа на вынос до 21.00 и на доставку – до 00.00. Такой порядок был и ранее, изменений нет.
В период священного месяца Рамадан (то есть с 13 апреля по 12 мая), ограничения приобретут несколько иной характер. Комендантский час выходного дня будет в этот период действовать во всех провинциях страны, а не только в "красных" провинциях. Продуктовые магазины, пекарни, хлебные, овощные, мясные, ореховые, фруктовые и цветочные лавки так же будут работать до 17.00.
Для туристов в туристических провинциях ничего, по сути, не меняется. Но есть и важное изменение в период Рамадана: весь месяц, с 13 апреля по 12 мая, все кафе, рестораны, кондитерские и локанты во всех провинциях будет работать только на вынос и доставку. Это существенное изменение для туристов, но в основном для тех, кто живёт в Стамбуле в отелях с питанием "завтраки".

Туроператоры считают, что в целом введённые новые ограничения мало повлияют на спрос на весеннюю Турцию. "Ограничения имеют временный характер с чётким сроком окончания. Кафе и рестораны в Турции не закрываются, они будут работать на вынос. Такие меры уже вводились в зимнем сезоне, и как показала практика, не мешали отдыху туристов", – полагают в "TUI Россия".

"На наш взгляд, данные ограничения практически не затронут туристов. Тем более, что туристы на курортах Анталийского и Эгейского побережья в основном отдыхают на территории отелей по системе "Всё включено", – прокомментировали в "PEGAS Touristik".

"В Анталье большинство туристов выбирают отели с планом питания "Всё включено", поэтому, полагаем, что ограничения в работе ресторанов их не побеспокоят. Сезон в провинции Мугла (Эгейское побережье) стартует позже, и основные заезды туда начнутся в конце мая - уже после окончания священного месяца Рамадан. Те же, кто приедет на майские праздники, в основном выбирают отели с включённым питанием. Так как комендантский час в провинциях не касается туристов, то в целом на спрос новые ограничения не повлияют", – считают в "Интуристе".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54788.html