НАД ОТКРЫТИЕМ ТУРЦИИ НАВИСЛА УГРОЗА: СТРАНА СКАТЫВАЕТСЯ К КОРОНАВИРУСНОЙ КАТАСТРОФЕ, ЗАНЯВ 4-ОЕ МЕСТО В МИРЕ

НАД ОТКРЫТИЕМ ТУРЦИИ НАВИСЛА УГРОЗА: СТРАНА СКАТЫВАЕТСЯ К КОРОНАВИРУСНОЙ КАТАСТРОФЕ, ЗАНЯВ 4-ОЕ МЕСТО В МИРЕ

Ситуация с коронавирусом в Турции "скатывается к катастрофе", при этом правительственные меры частично усугубляют ситуацию - такое заявление сделали представители Стамбульской медицинской палаты изданию "Ahval". Страна оказалась на четвёртом месте по темпам суточной заболеваемости. При этом медики обоснованно опасаются, что принципиально изменить ситуацию до летнего сезона нереально.

"Турция сообщает о рекордном количестве случаев COVID-19, занимая четвёртое место в мире по ежедневным случаям коронавируса после Индии, США и Бразилии, где население намного выше. В стране с населением 84 миллиона человек в четверг было зарегистрировано 61 400 новых случаев коронавируса", - заявляет издание.

"Если Правительство будет продолжать игнорировать медицинские советы, в стране произойдёт катастрофа", - заявил "Ahval" д-р Гюрай Кылыч, член правления Стамбульской медицинской палаты. По его словам, число заболевших стало резко расти после того, как Правительство ослабило ограничения для населения 1 марта, тогда ежедневные случаи коронавируса составляли менее 10 000 человек. При этом новые ограничения дают обратный эффект. Например, комендантский час приводит к тому, что общественный транспорт и дороги в Стамбуле, крупнейшем городе Турции с населением почти 16 миллионов человек, загружены на столько, что никакую дистанцию соблюсти невозможно.

"Рост числа заболевших сейчас создаёт угрозу замедления экономического роста и возможную катастрофу для туристической индустрии страны, которая принесла стране рекордные 34 миллиарда долларов в 2019 году", - также заявил г-н Кылыч. Расчёт следующий - с формальной точки зрения, к 1 июня, т. е. за оставшиеся полтора месяца, Турция никак не сможет снизить число болеющих Ковидом в активной фазе с 600 человек на 100 тысяч населения, а это текущий показатель в стране, до "показателей безопасности", которые введены в России и в Европе.

Напомним, в России официально действует "критерий Голиковой", который составляет до 40 человек на 100 тыс. населения, он был выдвинут ещё прошлым летом в качестве необходимого условия для открытия какого-либо зарубежного направления. Причём, опять же по российским правилам, число больных в активной фазе не должно превышать этот порог не менее 2-х недель - только тогда Оперштаб готов рассматривать такое направления в качестве кандидата на открытие. В итоге выходит, что Турция должна за месяц снизить число активных ковидных больных на порядок, что представляется крайне сомнительным.
https://www.tourprom.ru/news/49971/
КАКИЕ ОТЕЛИ ВАРАДЕРО ГОТОВЯТ К ОТКРЫТИЮ, И КАКОЙ И...
19.04.21
ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ИЗ ТУРЦИИ И ТАНЗАНИИ МОГУТ ОБЯЗАТЬ ...
19.04.21
ТУРЦИЯ ПРОДЛИЛА ТРЕБОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЦР-ТЕСТА...
16.04.21
Назад к архиву