НА САХАЛИН И КУРИЛЫ ТЕПЕРЬ МОЖНО ПРИЕХАТЬ БЕЗ ТЕСТОВ И ПРОПУСКОВ 

НА САХАЛИН И КУРИЛЫ ТЕПЕРЬ МОЖНО ПРИЕХАТЬ БЕЗ ТЕСТОВ И ПРОПУСКОВ

В среду, 27 января, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отменил все ранее действовавшие ограничения на въезд в регион. Туристам для въезда на Сахалин больше не понадобится ни ПЦР-тест, ни цифровой пропуск.

Согласно указу губернатора Сахалинской области от 27 января, действующие ограничения на въезд в регион признаны утратившими силу. Решение вступило в силу с момента подписания документа. Валерий Лимаренко назвал это решение шагом к "доковидному" образу жизни.

Напомним, необходимость предъявлять отрицательный ПЦР-тест при въезде в регион действовала с 11 июня 2020 года, цифровые пропуска нужны были с 14 мая 2020 года. Цифровой пропуск для туристов оформляла принимающая компания, таким образом, приехать на Сахалин и Курилы могли только организованные туристы. Помимо пропуска и теста, туристам необходимо было иметь при себе договор на оказание туристических услуг от туроператора и ваучер на туристическое обслуживание. Такие ограничительные меры негативно сказывались на турпотоке. Нововведения же, по словам экспертов, простимулируют спрос.

Это такая радостная новость, что воодушевление принимающих компаний просто по воздуху должно долететь до тех, кто думает, куда бы съездить в этом году на отдых, говорит Оксана Ризнич, владелец Южно-Курильского экскурсионного бюро. Эксперт уверена, что нововведение простимулирует спрос, в том числе, и на Курилы. "Спрос на Курилы есть, по Южно-Курильскому району он пока превышает предложение, а за 2020 год сформировался и отложенный спрос по Курилам. Отмена ограничений на въезд, конечно, важный стимул: ведь поездка на Курилы и так имеет свои сложности, которые ввергают в сомнения даже очень мотивированных туристов, а дополнительные ограничения многих оттолкнули. Я надеюсь, что снятие ограничений вернёт нам наших туристов и привлечет новых, которые, может быть, даже и не задумывались о такой поездке раньше", – говорит Оксана Ризнич.

В компании "ANEX Tour" тоже позитивно оценили нововведения. "Да, ранее пропуска оформлялись при бронировании у туроператора, и проблем с этим не возникало. Но, как правило, снятие ограничений положительно влияет на спрос. Поэтому послабления, вероятно, простимулирует продажи. У нас сейчас есть два варианта туров с перелётом из Москвы: тур "Яркая зима на Сахалине + сауна "Sparadise" на 5 ночей с перелётом и пакеты с перелётом и проживанием. Также туристы могут забронировать у нас только наземку", – рассказали в пресс-службе "ANEX Tour".

В компании напомнили, что экскурсионные пакеты продлятся до 31 марта, в программу включено катание на горнолыжном курорте "Горный Воздух" и посещение сауны в корейском стиле "Sparadise", ски-пассы и входные билеты в сауну.

Просто пакет "проживание + перелёт из Москвы" на Сахалин на неделю стоит от 80 тыс. руб. за двоих. Пакет "Яркая зима" – от 88 тыс. руб. на двоих.

Выражает оптимизм в связи с отменой ограничений и Владимир Лутов, директор туроператора "Мастерская путешествий". "Ограничения значительно тормозили продажи туров на Сахалин. У нас по акции туристического кешбэка неплохо продавался Байкал, а вот продажи Сахалина были практически на нулевой отметке – как раз по причине существовавших в то время ограничений. Сейчас ситуация изменится, так как любые послабления сразу же позитивно сказываются на спросе", – говорит г-н Лутов.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54054.html