НА МАВРИКИИ УЖЕСТОЧИЛИ АНТИКОВИДНЫЕ МЕРЫ

НА МАВРИКИИ УЖЕСТОЧИЛИ АНТИКОВИДНЫЕ МЕРЫ

Власти Маврикия объявили о новых ограничениях в стране. Узнали, затрагивают ли новые меры иностранных туристов. Как сейчас бронируются туры на экзотическом направлении, которое с октября принимает только привитых путешественников?

Власти Маврикия 12 ноября объявили о введении новых ограничений в связи с ростом заболеваемости COVID-19, несмотря на высокий уровень вакцинации в стране (67% населения привиты двумя дозами). Премьер-министр Маврикия Правинд Джагнаут заявил в телеобращении к нации, что причиной ухудшения эпидобстановки являются "люди, не соблюдающие протоколы здравоохранения". Для сдерживания инфекции на Маврикии закрыли школы, бары и дискотеки, запретили концерты и спортивные соревнования. Правительство также ограничивает количество людей на общественных мероприятиях, таких как свадьбы, похороны и митинги. При этом пляжи остаются открытыми.

Власти обсуждают ужесточение антиковидных протоколов: например, непривитым хотят запретить посещение супермаркетов и непродовольственных магазинов.

По информации туроператоров, ужесточения на Маврикии не коснутся иностранных туристов. "Все ограничения, которые в настоящее время введены, касаются только местного населения и не распространяются на туристов. На территории отелей всё функционирует в штатном режиме, экскурсии также проводятся без рестрикций", - сообщили в "TEZ TOUR". "Туристы свободно перемещаются по острову и имеют возможность комфортно отдыхать на территории отелей без каких-либо ограничений", - подтверждают и представители туроператора "PAC Group".

Напомним, Маврикий открыт без карантина для привитых иностранных путешественников с 1 октября 2021 года. "Спутник V" в островном государстве признаётся, и авиасообщение с Маврикием Оперштабом официально разрешено. Однако до сих пор российские перевозчики так и не вышли на это направление. Прямых рейсов на Маврикий из России нет.

По оценкам туроператоров, именно отсутствие прямой перевозки является главным фактором, тормозящим спрос на Маврикий. Второй такой фактор - ограничения по въезду только для привитых.

"На Маврикий нет прямых рейсов, хотя авиакомпания "Аэрофлот" анонсировала запуск рейсов в зимнем сезоне. Пока для перелёта доступны рейсы со стыковками "Emirates", "Turkish Airlines", "Air France". Стоимость такого авиапутешествия достаточно высока. Сдерживающим факторам является и то, что для полноценного отдыха на Маврикии туристы должны быть вакцинированы, а количество таких путешественников в России пока незначительное", - рассказали эксперты туроператора "Русский Экспресс". По их данным, в целом спрос на Маврикий в России сейчас неактивный, хотя есть запросы на отели уровня 5* и 5* Deluxe.

Маврикий всегда был люксовым и достаточно дорогостоящим направлением, и такое позиционирование сохраняется и сейчас. Поэтому в конкуренции с другими экзотическими направлениями, например, Мальдивами, предлагающими более лояльные условия въезда (для всех, а не только для привитых) и прямую перевозку, Маврикий закономерно проигрывает.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/57662.html