НА КУБИНСКОМ КУРОРТЕ ВАРАДЕРО НА ТУРИСТОВ НАДЕНУТ БРАСЛЕТЫ 

НА КУБИНСКОМ КУРОРТЕ ВАРАДЕРО НА ТУРИСТОВ НАДЕНУТ БРАСЛЕТЫ

Российские туроператоры, турагенты и авиакомпании получили от Министерства туризма Кубы письмо (есть в распоряжении TourDom.ru) за подписью руководителя этого ведомства Хуана Карлоса Гарсия Гранда, разъясняющее условия въезда наших туристов на Варадеро -  курорт, куда полёты из России разрешены с 1 апреля (три туроператора начнут рейсы накануне майских праздников).
Как следует из документа, по прилёту в аэропорт Варадеро необходимо сдать тест на коронавирус (услуга бесплатная), анализ отправят на исследование в лабораторию молекулярной биологии провинции Мантас. Результат должен быть готов в течение суток. До его получения туристу придётся носить во время пребывания в забронированном отеле специальный идентификационный браслет. Кроме того, носить маску и соблюдать социальную дистанцию в местах общего пользования.
Если результат ПЦР-теста отрицательный, отдыхающий может свободно пользоваться всеми доступными услугами на курорте. В противном случае предусмотрено два варианта.
При бессимптомной форме инфекции путешественника отправят в "отель-больницу" категории 4*, расположенную на Варадеро. Когда повторный анализ покажет отсутствие заболевания, можно продолжить отдых, но не в забронированной гостинице, а в специальной - резервной.
Если же ПЦР-тест, взятый по прилёту в аэропорту, положительный и есть симптомы COVID-19, туристу придётся пройти лечение в госпитале.
Все контактные лица могут продолжить отдых в забронированных отелях, но под санитарным наблюдением.
В письме ничего не говорится о необходимости предъявлять по прилёту на Кубу отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до прибытия. Однако туроператоры, опрошенные порталом TourDom.ru, поясняют - это требование остаётся в силе.
Напомним, на Варадеро сейчас принимает гостей примерно половина гостиниц, принадлежащих известным международным курортам. Без ограничений предлагаются морские экскурсии, рыбалка, другие водные развлечения. Доступны групповые поездки в национальные парки, по природным достопримечательностям. А вот в Гавану туристическим автобусам въезд пока запрещён, посетить кубинскую столицу туристы могут только частным порядком.

https://www.tourdom.ru/news/na-kubinskom-kurorte-varadero-na-turistov-nadenut-braslety.html?bx_sender_conversion_id=2742839