На Кубе надели специальные браслеты на туристов, чей covid-статус неизвестен.

На Кубе надели специальные браслеты на туристов, чей covid-статус неизвестен. Им приходится носить маску даже в отеле.

По прибытии в отель Кубы и до прохождения ПЦР-теста туристам раздают специальные браслеты-идентификаторы определённого цвета и обязуют ходить в маске абсолютно везде. Других ограничений по приезду нет. Об этом сообщило Министерство по туризму Кубы.

В течении 24 часов отельный гид объявляет результаты тестов: тем туристам, у которых они отрицательные, браслет меняют на обычный, им маску уже можно не носить.

На Кубе действует система разделения прибывающих: на здоровых, контактных, подозреваемых (с симптомами и без) и подтвержденных (с симптомами и без). Для каждой из групп действуют свои протоколы.

Клиенты с подтвержденным заболеванием Covid-19 и с клиническими проявлениями поступают на госпитализацию в больницы, назначенные "MINSAP".

Клиенты с подтвержденным заболеванием Covid-19 без симптомов размещаются в отелях, подготовленных "MINTUR" и "MINSAP" (отели-больницы). Медицинские услуги им обязаны предоставить в течении 24 часов. В отелях-больницах обеспечивается физическое разделение зон для лечения подтверждённых случаев и тех, где есть только подозрение на коронавирус. Членов семьи размещают в одном номере (согласно вместимости), даже если только у одного из них подтвержден Covid-19. Им запрещается употреблять спиртные напитки и пользоваться зонами отдыха учреждения.

Туристы, контактировавшие с путешественникам, у которых подтверждён коронавирус или есть подозрения на него, изолируются в номере своего отеля под наблюдением и медицинским осмотром с необходимым проведением уборки и питанием в номере. Контактным лицам проводят второй ПЦР-тест на 5-й день. При отрицательном результате изоляция отменяется, при положительном их переводят в отель-больницу.

Если во время изоляции у кого-либо контактного появляются симптомы, связанные с Covid-19, он будет признан подозрительным, ему немедленно проводится второй ПЦР-тест и переводят в отель-больницу.

Перемещение туристов на госпитализацию осуществляется санитарным транспортом. Если количество отдыхающих, которых необходимо перевести в больницу, превышает пропускную способность скорой помощи, подключается туристический транспорт (с соблюдением мер гигиены и дезинфекции, предписанных органами здравоохранения).

Напомним, что от всех путешественников, прилетающих в страну, требуют пройти ПЦР-тест, заполнить заявление о состоянии здоровья, иметь при себе медицинскую страховку, покрывающую лечение COVID-19. Также, как ранее сообщал Profi.Travel, с 1 декабря вводится обязательный санитарный сбор для всех авиапассажиров — $30, он закладывается в цену билета на самолёт.

Туристы, которым требуется тест на Covid-19 по возвращении на родину, могут пройти его в определенных медицинских учреждениях, обойдется он им в те же $30.

https://profi.travel/news/49137/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_13774_171220
Франция отменяет локдаун спустя полтора месяца пос...
17.12.20
О "НОВОГОДНЕМ ЛОКДАУНЕ" В КАЛИНИНГРАДЕ ГОВОРИТЬ ПО...
17.12.20
ТУРЦИЯ СНОВА РАЗРЕШИЛА ТУРИСТАМ ПРОВОЗИТЬ РУЧНУЮ К...
17.12.20
Назад к архиву