НА КИПРЕ РАССКАЗАЛИ, КОГДА ПЛАНИРУЮТ НАЧАТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН 

НА КИПРЕ РАССКАЗАЛИ, КОГДА ПЛАНИРУЮТ НАЧАТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН

На Кипре ожидают начала туристического сезона в конце мая, заявил мэр курорта Айя-Напа Христос Заннету, пишет "Cyprus-Mail". Заннету сказал, что все, работающие в туристической индустрии в районе Фамагуста, согласны с тем, что всемирная кампания вакцинации против COVID-19 начнёт давать результаты уже в начале лета. "Если всё пойдёт гладко, с июня по октябрь мы надеемся увидеть такое же количество прибывших, как в 2019 г., который был хорошим годом для туризма на Кипре. Есть оптимизм и в отношении ноября, который мы часто включаем в летний туристический сезон", — отметил он.

Заннету напомнил, что в 2020 г. ситуация в Айя-Напе была очень тяжёлой, большинство предприятий, связанных с туризмом, не работали в 2020 году из-за пандемии. По его словам, некоторые из них находятся на грани банкротства. Муниципалитет Айя-Напы принял некоторые меры поддержки в отношении налогов для магазинов, баров, ресторанов и других компаний, пострадавших от неудачного сезона. "Однако очевидно, что снижение налогов само по себе не может определить жизнеспособность бизнеса", — констатировал Заннету. "К сожалению, пандемия нанесла серьёзный ущерб туризму на Кипре, и экономические последствия для отрасли в ближайшем будущем непредсказуемы", — резюмировал он.

Что касается текущей ситуации с коронавирусом на острове, то строгий карантин здесь продлён до 31 января: торговые центры, кинотеатры, салоны красоты и фитнес-клубы закрыты, из дома можно выходить не более двух раз в день, комендантский час — с 21:00 до 05:00, действует запрет на проведение собраний и общественных мероприятий.

Продление карантина повлияло и на планы властей по запуску обновлённого протокола для путешествий и туризма, согласно которым с 15 января планировалось ввести новую цветовую систему для 56 стран, а теперь это произойдет не раньше 1 февраля.

Согласно планам, путешественники из всех стран ЕС должны войти в "зеленый список" и ПЦР-тест для въезда на остров от них требовать не будут. "Оранжевых" туристов из стран Европейской экономической зоны, включая Великобританию и Швейцарию, перед посадкой в самолёт попросят предъявить справку с отрицательным анализом на COVID-19.

Россия и ещё семь стран будет занесена в "красный список", а это значит, что тест придётся сдавать дважды — перед вылетом и по прибытии. Планировалось, что первые российские туристы смогут попасть в Ларнаку и Пафос уже в марте, теперь эти сроки под сомнением.

https://profi.travel/news/49354/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14053_150121