Минтранс Турции: авиасообщение с Россией возобновится с 15 июля.

Минтранс Турции: авиасообщение с Россией возобновится с 15 июля. Как быстро восстановятся чартерные программы на турецкие курорты?

В среду, 15 июля, стало известно, что России и Турции удалось достичь договоренностей по поводу возобновления авиасообщения. Причем запрет на полеты отменяется с сегодняшнего дня. Об этом сообщает ТАСС.

Как рассказали источники Profi.Travel, решение было принято только сегодня, оно обсуждалось на высшем уровне. На туристическом рынке ждали такого развития событий, тем более, что на положительный исход дела указывали многие факторы. Например, недавнее заявление вице-премьера Татьяны Голиковой, которая на днях анонсировала возможное открытие международного сообщения после 15 июля.

На данный момент неизвестно, идет ли речь только о регулярных перелетах, или о чартерных тоже. По мнению профессионалов турбизнеса и авиационных экспертов, не стоит ожидать, что авиасообщение восстановится сразу в полном объеме, скорее всего, первые рейсы все же будут регулярными. И если власти обеих стран убедятся, что негативного эффекта от отмены запрета нет, тогда зеленый свет дадут и перевозчикам, выполняющим перелеты по заказу туроператоров.

Турецкие отели уже получили информацию о готовящемся открытии авиасообщения с Россией, об этом рассказал Profi.Travel представитель сети "Corendon" Эрбей Чевлик. В первую очередь, это было связано с началом полетов авиакомпании "Turkish Airlines", намеченным на 24 июля.

По данным собеседника редакции, принимающие компании уже начали наращивать штат русскоязычных гидов. «Сейчас загрузка отелей составляет около 50%, однако значительная часть объектов готова открыться в ближайшее время. Везде реализуются достаточно строгие меры безопасности, установлены санитайзеры, соблюдается безопасная дистанция между столиками в ресторанах и шезлонгами на пляже и возле бассейнов. Вместе с тем от гостей пока не требуется постоянно носить маски, так что меры безопасности не доставляют им больших неудобств», — отметил он.