МАЛАЙЗИЯ ОТМЕНИЛА ВСЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЪЕЗД, НО ЧАСТИЧНО ОСТАВИЛА ИХ ВНУТРИ СТРАНЫ

МАЛАЙЗИЯ ОТМЕНИЛА ВСЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЪЕЗД, НО ЧАСТИЧНО ОСТАВИЛА ИХ ВНУТРИ СТРАНЫ

Из Малайзии пришли известия, касающиеся снятия ограничений на въезд туристов. На государственном сайте, где публикуются актуальные правила въезда в страну, появилась информация о возвращении с 1 августа условий въезда в Малайзию к допандемийным. Таким образом, подтверждаются ранее опубликованные данные IATA и Генконсульства Малайзии в Гонконге.

Однако, что интересно, туроператорам и принимающим компаниям пока никакой информации об изменении в правилах въезда ни от Министерства туризма, ни от Министерства здравоохранения Малайзии так и не поступало. Вероятно, стоит сделать скидку на менталитет...

Согласно данным, опубликованным на государственном сайте по правилам въезда в страну, с 1 августа всем путешественникам разрешён въезд в Малайзию независимо от их статуса вакцинации. ПЦР-тесты перед отъездом и по прибытии больше не требуются. Карантин тоже отменён. То есть условия въезда вернулись к допандемийным.

Для въезда потребуется загранпаспорт (срок действия не менее полугода). Виза для въезда в Малайзию (до 30 дней пребывания в стране) россиянам не нужна.

Путешественники, у которых во время отдыха в Малайзии появятся симптомы COVID-19, должны будут пройти тестирование и, если будет выявлен положительный результат, их ждёт изоляция на 7 дней. Но они могут быть освобождены от изоляции на 4-й, 5-й или 6-й день, если у них нет симптомов, а результат экспресс-теста на антигены (врачебный тест, самотестирование не принимается) отрицательный.

Внутри страны, в отличие от въезда в неё, некоторые ограничения, согласно данным сайта, остаются. Но некритичные. Касаются они посещения ряда торговых центров и достопримечательностей. Для похода туда может потребоваться приложение "MySejahtera", которое туристы могут загрузить и активировать до или после прибытия в Малайзию. Загружать такое приложение нужно для указания своего статуса риска заражения COVID-19 во время пребывания в стране. В приложении необходимо заполнить анкету, отвечая на несложные вопросы, касающиеся симптомов Ковид. Если система получает отрицательные ответы, она выдает статус "No risk". То есть получить статус "без риска" можно будет и туристам без вакцины. Вот этот статус и нужно будет предъявить там, где это необходимо.

О каких конкретно достопримечательностях и торговых центрах идёт речь пока неясно.

https://www.atorus.ru/node/48982