Курорт «Красная Поляна» возобновил восхождение на вершину «Чёрная Пирамида» на высоту 2375 метров.

Курорт "Красная Поляна" возобновил восхождение на вершину "Чёрная Пирамида" на высоту 2375 метров.

Вершина "Чёрная Пирамида" — самая верхняя точка Курорта "Красная Поляна". Она расположена на хребте Аибга на высоте 2375 метров над уровнем моря в окружении горных перевалов и других хребтов. Это единственная вершина в горах Красной Поляны, с которой открывается полный панорамный обзор 360 градусов — на пики Большого Кавказа, долину реки "Мзымта" и горные поселки вдоль её берега. В ясную погоду с вершины виднеется блестящий голубой горизонт Чёрного моря — впечатляющий вид на расстоянии 30 км от побережья. На самой вершине можно увидеть чашеобразные углубления — кары, сформированные миллионы лет назад древними ледниками.

Своим названием "Чёрная Пирамида" обязана треугольной форме вершины и темному цвету обрывистого скального участка на северном склоне. Южные склоны горы покрыты цветочными полянами альпийских лугов, они спускаются в горные долины "Цирк-2" и "Цирк-3", где проложено несколько пешеходных экотроп курорта. На покорение вершины "Чёрная Пирамида" может отправиться любой путешественник старше 10 лет, восхождение проходит по лёгкому пешеходному маршруту, оснащенному страховочными тросами, где не требуется физическая выносливость и опыт восхождений.

Маршрут на "Черную Пирамиду" начинается на высоте 2300 метров над уровнем моря. Попасть к нему можно на подъёмниках канатной дороги Курорта "Красная Поляна", время в пути к старту маршрута занимает около часа с несколькими пересадками. Протяженность подъёма на вершину — 400 метров, время прохождения маршрута — 40–50 минут. Подъём проходит под контролем инструкторов, которые на старте экипируют альпинистским снаряжением и защитным шлемом, а также расскажут, как передвигаться по проложенным страховочным тросам. Рекомендуется удобная одежда и обувь.

Среди других активных развлечений на Курорте "Красная Поляна" уже открыты аттракционы парка "Gorky Fly" зиплайн, качели над пропастью и подвесной мост, экскурсии на квадроциклах, полёты на воздушном шаре, трассы байк-парка для катания на горных велосипедах и скейт-парк в парке "Времена Года".

Стоимость подъёма на вершину для взрослого составляет 500 рублей, для детей с 10 до 14 лет — 400 рублей, подъем только в сопровождении совершеннолетних. Приобрести билеты можно на старте маршрута у верхней станции канатной дороги "Аибга", маршрут работает до конца осени. Билеты на канатную дорогу продаются в кассах курорта и в онлайн-магазине, при покупке на сайте — действует скидка.