КУБА ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ИНФОРМАЦИЮ О «НОВЫХ ПРАВИЛАХ» ДЛЯ ТУРИСТОВ 

КУБА ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ИНФОРМАЦИЮ О "НОВЫХ ПРАВИЛАХ" ДЛЯ ТУРИСТОВ

Представители кубинского туризма прокомментировали последние изменения в приёме международных путешественников. Главное: 5-дневного карантина на Кайо-Коко нет, налог на биобезопасность – только в планах, доплат для туристов сейчас нет, разъяснены условия карантина для контактных лиц.

Куба продолжает модифицировать условия приёма иностранных туристов, стремясь сделать максимально комфортными для зарубежных гостей. Так, решено не размещать российских туристов с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19, контактировавших с лицами, у которых положительный результат ПЦР-теста по прибытию в одном отеле. Напомним, это отель "Sol Cayo Coco" 4*. Теперь туристы, имевшие контакты с заболевшими, будут размещаться в отелях, которые они забронировали. Однако им придется пройти 5-дневный карантин в своём номере. По его окончании их ждёт повторный бесплатный ПЦР-тест. Если его результат снова окажется негативным, туристы завершат карантин. Если результат тестирования окажется положительным, туристам предстоит переселение в "Sol Cayo Coco" 4*, где теперь будут проживать только иностранцы с подтвержденным коронавирусом.

Прояснила кубинская сторона и появившуюся в социальных сетях и телеграмм-каналах информацию о якобы 5-дневном карантине для всех прибывающих на Кубу. Это не так. Речь идёт только об иностранных путешественниках, которые на регулярных рейсах прибывают в Гавану. Международный аэропорт кубинской столицы открыт с 15 ноября. По прибытию в Гавану иностранцы сдают ПЦР-тест. Если его результат отрицательный, они отправляются по месту проживания (отель, апартаменты, арендуемое жилье) на 5-дневную самоизоляцию. Например, схожий формат есть и в России: все прибывающие из-за рубежа обязаны сдать ПЦР-тест по возращению и в ожидании его результата три дня просидеть на карантине. В Гаване туристы попадают под наблюдение местных участковых врачей. Если по прошествии 5 дней у иностранца нет признаков коронавируса, и врач это засвидетельствует документально, то турист может прервать свой карантин.

В Посольстве Кубы в Москве подтвердили планы по введению налога на биобезопасность. Его сумма составит 30 долларов, что примерно эквивалентно стоимости ПЦР-тестирования. Сейчас авиавласти Кубы ведут переговоры с зарубежными авиакомпаниями о том, чтобы включить сумму этого налога в стоимость билета. По оценкам кубинских экспертов, вряд ли будет введён формат, в рамках которого эту сумму придётся оплачивать отдельно. В этом случае туристам придется стоять в очереди и иметь дело с наличными деньгами, что противоречит принятым протоколам приёма иностранных гостей.

Но на текущий момент российским туристам, прибывающим рейсами авиакомпаний "AZUR air" и "Nordwind" на Кайо-Коко, не надо ничего доплачивать, заверили в Посольстве Кубы в Москве.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53364.html