Куба переселит туристов с коронавирусом в отдельный отель.

Куба переселит туристов с коронавирусом в отдельный отель. В стране прокомментировали условия содержания россиян с положительными тестами.

Власти Кубы предпринимают меры, чтобы улучшить условия содержания российских туристов, которые были отправлены на изоляцию в Кайо-Коко после того, как у них был диагностирован коронавирус. Об этом Profi.Travel рассказал советник по туризму посольства Республики Куба в Москве Хуан Карлос Эскалона. По его словам, Министерство туризма уже приняло решение переоборудовать отель "Morón" в гостиницу-больницу. Этот отель расположен в 25 км от Кайо-Коко в городе Морон.

Ранее в соцсетях появлялись записи от туристов, которые были изолированы после прилёта в аэропорт Кайо-Коко. Россияне жаловались на плохие условия проживания, нарушения санитарных удобств, а также скудное питание. Кроме того, другие туристы заявили, что процедура тестирования в аэропорту оказалась слишком затянутой и некомфортной.

Хуан Эскалона отчасти признал те неудобства, с которыми столкнулись туристы, однако он отметил, что все эти проблемы уже решаются. Кроме того, местные власти оказались не готовы к такому большому числу заражённых на одном рейсе. И с приходом тропического шторма "ETA" уход за изолированными туристами был осложнён. "Некоторые вещи, о которых говорят в социальных сетях, действительно произошли, и кубинские органы здравоохранения приняли меры для устранения этих недостатков в лечении пациентов-туристов. Но человек, подозреваемый в COVID, должен быть жёстко изолирован, чтобы не заразить других. Это самый элементарный долг человеческой солидарности, — говорит советник по туризму. — Мы видели, что публикуется в социальных сетях, особенно то, что написала девушка из Екатеринбурга. Сегодня я попросил Кубу прислать мне несколько фотографий и несколько отчётов о российских туристах, прилетевших первым рейсом. Я могу Вам сказать, что зона, предназначенная для проведения PCR в аэропорту, представляет собой большую комнату, где есть ванная комната для пассажиров, которые в ней нуждаются".

Господин Эскалона также отметил, что Куба ведёт очень серьёзную борьбу с коронавирусом, и сейчас в стране очень мало новых случаев, что сделало возможным открыть её для международного туризма. На Кайо-Коко не было ни одного случая COVID. При этом беззаботность россиян стала для кубинских медиков неприятным сюрпризом. "Кубинские власти и представить себе не могли, что на рейсе прибудут 11 пассажиров с COVID и ещё 11 контактных лиц. Они всегда надеялись на здравый смысл и ответственность людей. Однако все 11 больных имели симптомы болезни, и тест вряд ли был необходим", — сказал Хуан Эскалона, подчеркнув, что туристы приняли решение отправиться в поездку несмотря на ощущаемое недомогание.