КУБА ПЕРЕДУМАЛА ПУСКАТЬ ТУРИСТОВ В ГАВАНУ

КУБА ПЕРЕДУМАЛА ПУСКАТЬ ТУРИСТОВ В ГАВАНУ

Спустя некоторое время после того, как Куба открыла для посещения туристами свои крупные города и национальные парки, власти Острова Свободы снова ввели ограничения на перемещение иностранных гостей по стране. Теперь, как и раньше, для посещения будет доступен только курорт Кайо-Коко, а также ограниченный список экскурсий. Об этом Profi.Travel сообщили в посольстве Республики Куба в Москве.

В начале января 2021 года глава эпидемиологии Министерства здравоохранения Франсиско Дюран заявил, что протоколы против распространения доказали свою эффективность в курортных зонах, что позволило начать постепенное открытие для туристов Гаваны и других крупных городов. Однако из-за роста числа заражений коронавирусом с этой идеей пришлось повременить.

"Совсем недавно была возможность для организованных экскурсий с Кайо-Коко в другие места на Кубе, включая Гавану, — говорит Советник по Туризму Посольства Республики Куба в Москве Хуан Карлос Эскалона. — Но в настоящее время эти экскурсии снова ограничены из-за волны COVID, которая наблюдается на Кубе после новогодних праздников и открытия аэропорта Гаваны. Кубинцы из США, Мексики, Доминиканской Республики и Панамы, которые прилетели на праздники, были заражены коронавирусом, и некоторые из них не соблюдали меры безопасности. В результате теперь у нас снова много пациентов с COVID. Именно поэтому с 10 января туристы должны предоставлять отрицательный ПЦР-тест по прибытии. Кроме того, были отменены многие рейсы из других стран".

Вместе с тем, как сообщили в "ANEX Tour" в настоящее время приостановлено выполнение только экскурсий в Гавану. Однако туристы пока могут посетить Национальный парк "Топес-де-Кольянтес" (включая обзорную экскурсию по городам Санта-Клара и Тринидад), а также поехать на экскурсию "Три города»" (Санта-Клара, Тринидад и Пласа Майор).

Сейчас все въезжающие в страну проходят обязательное тестирование на коронавирус в аэропорту и в случае необходимости повторное — через пять дней. Кроме того, они должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не более, чем за 72 часа до прибытия.

По данным Правительства, ежедневный уровень инфицирования на душу населения на Кубе остаётся очень низким, однако он удвоился за последний месяц, в основном из-за того, что кубинцы, живущие за границей, навещают свои семьи и нарушают карантин.

Куба, как и другие страны Карибского бассейна, сильно зависит от туризма, на который в 2019 году приходилась примерно десятая часть ВВП. В 2020 году экономика Острова Свободы упала на 11%.

В прошлом году страна приняла 1 млн туристов. Кубинское Правительство ранее сообщило о планах удвоить это количество в 2021 году. Однако это всё равно недостаточно по сравнению с более чем 4 млн туристов, которых страна приняла в 2019 году.

https://profi.travel/news/49312/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_13994_120121
‼ГОРЯЩИЕ ТУРЫ В АБХАЗИЮ С ВЫЛЕТОМ ИЗ САМАРЫ‼ ✈В...
12.01.21
ЧЕРНОГОРИЯ ОТМЕНИЛА ТРЕБОВАНИЕ СПРАВКИ ОБ ОТСУТСТВ...
12.01.21
В БУРЯТИИ ТУРИСТАМ ИЗ ЧЕТЫРЁХ РЕГИОНОВ ПРИДЁТСЯ СД...
12.01.21
Назад к архиву