КИТАЙСКИМ ТУРИСТАМ УЖЕ ВЫДАЮТ «ЗЕЛЁНЫЕ ПАСПОРТА» ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ ЗА ГРАНИЦУ 

КИТАЙСКИМ ТУРИСТАМ УЖЕ ВЫДАЮТ "ЗЕЛЁНЫЕ ПАСПОРТА" ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ ЗА ГРАНИЦУ

Китай запустил программу паспортов здоровья: при помощи QR-кода власти других стран теперь могут получать информацию о здоровье китайских туристов, сообщает "eturbonews" 10 марта.

Паспорт представляет собой цифровой или бумажный сертификат, в котором содержится информация о вакцинации гражданина Китая, а также о результатах тестов на Covid-19. Получить документ можно через платформу "WeChat", изначально он не будет обязательным. При этом QR-коды здоровья в "WeChat" и других китайских приложениях для смартфонов уже требуются для доступа к внутреннему транспорту и во многие общественные места в Китае. "Паспорта здоровья", по словам представителя МИД Китая, призваны "содействовать восстановлению мировой экономики и облегчить трансграничные поездки".

Напомним, что вопрос "зелёных паспортов" сейчас обсуждается многими странами, некоторые уже ввели их в тестовом режиме для внутреннего использования. Однако для международных путешествий важно создать единую систему стандартов для сертификатов, которые бы принимались всеми странами, поэтому насколько "международный" паспорт Китая действительно международный, покажет время.

Ранее стало известно, что Евросоюз может запустить программу ковид-паспортов уже в мае. "Европейская комиссия получит предложение до 17 марта. Таким образом, использование паспорта вакцинации действительно может быть делом мая. В любом случае, нам нужно функциональное решение для летних путешествий", — рассказал глава МИД Чехии.

Тем временем, как сообщали ранее Profi.Travel, "зелёные паспорта" ЕС будут включать все препараты, которые были разрешены Европейским агентством по лекарственным средствам, плюс допущенные отдельными странами-членами ЕС для использования в экстренных случаях. Из чего эксперты делают вывод, что российский "Спутник V" также станет "пропуском" в Европу, так как его уже одобрили Венгрия и Словакия. Еврокомиссия уже официально разрешила членам ЕС закупать российскую вакцину, кроме того, в скором времени "Спутник V" может быть сертифицирован для использования в Европе.

https://profi.travel/news/49927/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14827_110321