КИПР ВВОДИТ САМЫЙ ЖЁСТКИЙ КАРАНТИН ЗА ВСЮ ПАНДЕМИЮ

КИПР ВВОДИТ САМЫЙ ЖЁСТКИЙ КАРАНТИН ЗА ВСЮ ПАНДЕМИЮ

На Кипре с 26 апреля по 9 мая вводится режим самого жёсткого карантина за всё время пандемии, такое решение приняло Правительство республики из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, пишет "ТАСС". "Растущее число случаев приобретения инфекции в сочетании с интенсивным прессингом на систему здравоохранения из-за большого количества случаев госпитализации инфицированных лиц не может оставить нас равнодушными и требует сложных решений и радикальных мер, чтобы остановить распространение вируса в обществе", - сказал министр здравоохранения Константинос Иоанну на заседании Кабмина 23 апреля.

На две недели в стране продлевается комендантский час - с 21.00 до 05:00 (ранее с 23:00), закрываются все непродовольственные магазины, театры и кинотеатры, парикмахерские и салоны красоты, спортивные залы. Рестораны и кафе смогут работать только на вынос или осуществлять доставку на дом. Любые собрания людей запрещены, в частных компаниях на рабочих местах смогут находиться не более 20% персонала. Выходить из дома по важным делам, получив СМС с разрешением, можно будет только один раз в сутки (ранее - два), правда, поездки на работу, к врачу, ветеринару, походы в аптеку не учитываются.

На Кипре фиксируют широкое распространение британского штамма, кривая заболеваемости растёт - в день около тысячи новых инфицированных. В Минздраве считают, что в ближайшие дни показатели ещё ухудшатся.

Напомним, Кипр с 1 апреля отменил карантин для россиян. Туроператоры начали продавать туры на полуостров и переносить несостоявшиеся, используя грузопассажирскую перевозку. Однако официально авиасообщение с островом ещё не открыто, но представители турбизнеса надеялись, что это скоро произойдёт, так как Росавиация выдала допуски на выполнение прямых регулярных рейсов в республику из десятков российских регионов. К тому же у "Аэрофлота" появились ежедневные рейсы Москва - Ларнака с 16 мая. Сейчас же с ухудшением эпидситуации и ужесточение карантина эти перспективы становятся довольно туманными.

https://profi.travel/news/50556/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_15660_260421