КИПР ПРИЗНАЛ «СПУТНИК ЛАЙТ» В КАЧЕСТВЕ БУСТЕРА ДЛЯ ПРИВИТЫХ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

КИПР ПРИЗНАЛ "СПУТНИК ЛАЙТ" В КАЧЕСТВЕ БУСТЕРА ДЛЯ ПРИВИТЫХ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Кипр сократил действие сертификатов о вакцинации до семи месяцев. Туристам после этого срока можно по-прежнему въехать на Кипр и заселиться в отель со своим годовым сертификатом, но через 7 дней пребывания туристам придётся делать на Кипре тесты для посещения общественных мест. Кроме того, с 15 декабря все туристы должны делать и экспресс-тест в течение 72 часов после прибытия на Кипр.

Но от этих правил освобождены путешественники, получившие третью, бустерную дозу после двухкомпонентной вакцины.

Из российских вакцин Кипр признаёт "Спутник V". Соответственно, в качестве бустерной прививки нашим соотечественникам прежде требовалось пройти повторный курс вакцинации этим же препаратом. Но теперь Минздрав Кипра признал и "Спутник Лайт", самую распространённую в РФ вакцину для ревакцинации.

Подчеркнём: в данном случае речь идёт только о туристах, прошедших ревакцинацию "Спутником Лайт" после двух доз "Спутника V". В качестве единственной однодозовой прививки "Спутник Лайт" для въезда на Кипр по-прежнему не подходит.

Кипр не требует от привитых туристов паузы в 14 дней с момента завершения полного курса вакцинации.

Россияне, прошедшие вакцинацию/ревакцинацию "Спутником V" или ревакцинацию "Спутником Лайт" могут лететь на Кипр сразу же, как только на сайте "Госуслуг" появится соответствующий сертификат на английском языке и с данными загранпаспорта.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/58312.html