Кипр готов принять туристов из 50 стран.

Кипр готов принять туристов из 50 стран. Правда, некоторым потребуется предоставить результаты тестов, а кое-кому, и пройти карантин.

Кипр с 23 июля откроет границу для туристов из 50 стран. Однако условия въезда будут отличаться для разных государств, говорится в правительственном документе. Эти 50 стран разделены на три категории.

Граждане из государств первой группы (в частности, Литвы, Латвии, Польши, Финляндии, Японии, Южной Кореи) смогут въезжать в республику без каких-либо ограничений.

Граждане из стран второй группы (в частности, Франции, Италии, Испании, Грузии) должны будут пройти лабораторный тест не позднее, чем за 72 часа до отъезда, и иметь подтверждение отрицательного результата ПЦР-анализа на коронавирус.

В третью группу попали страны с менее благоприятной эпидемиологической ситуацией (Великобритания, Сербия, Португалия и Швеция), путешественникам оттуда, помимо справки, придется пройти двухнедельный карантин.

При этом все, кто собирается посетить Кипр, должны подать заявку на CyprusFlightPass в течение 24 часов до вылета рейса. Кроме того, туристам в аэропорту будут выборочно проводиться тесты на Covid-19.

Для жителей стран, не вошедших ни в одну из групп, въезд пока закрыт, среди них, к сожалению, Россия и Беларусь.

При этом списки постоянно обновляются. «Классификация стран, основанная на оценке эпидемиологического риска, очень динамична и может быть изменена в любой момент по мере развития пандемии и изменения эпидемиологических данных», — говорится в документе.

Например, с 1 августа Великобритания должна перейти во вторую группу. Возможно, если в России эпидобстановка продолжит улучшаться, то кипрские власти сочтут и нашу страну достаточно безопасной, чтобы россияне смогли, хотя бы и со справками, но без обязательной изоляции приехать отдохнуть на остров этой осенью.