КИПР ГОТОВ ОБСУДИТЬ С РОССИЕЙ ВЪЕЗД ТУРИСТОВ ПО «ПАСПОРТУ ВАКЦИНАЦИИ»

КИПР ГОТОВ ОБСУДИТЬ С РОССИЕЙ ВЪЕЗД ТУРИСТОВ ПО "ПАСПОРТУ ВАКЦИНАЦИИ"

Кипр намерен обсудить с Россией вопрос о "паспортах вакцинации", которые бы позволяли российским туристам въезжать в это средиземноморское государство без ПЦР-тестов. Для запуска этой схемы необходимо выполнение, как минимум, одного обязательного условия.

Кипр первым из стран Евросоюза заявил о готовности заключить соглашение с Россией о так называемых "паспортах вакцинации". Данный формат предусматривает освобождение граждан двух стран, вакцинированных от коронавируса, от прохождения ПЦР-тестов на COVID-19 и других антиковидных протоколов при въезде.

Первое такое соглашение Кипр уже подписал с Израилем. С 1 апреля израильтяне, привитые вакциной, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), смогут прибывать на Кипр по своим "зелёным паспортам" иммунизации. Им не потребуется проходить ПЦР-тестирование для поездки на Кипр или проходить карантин по прибытии на остров.

По сообщению кипрской прессы, заместитель министра туризма Кипра Саввас Пердиос заявил, что аналогичные соглашения о "вакцинных паспортах" следует заключать и с другими странами, "особенно с Великобританией и Россией". По его словам, министр иностранных дел Кипра вскоре будет обсуждать этот вопрос с МИД РФ.

Г-н Пердиос напомнил, что вакцинация от COVID-19 не является обязательным условием для въезда на Кипр. Он также пояснил, что "вакцинный паспорт" может быть у тех, кто был вакцинирован не менее, чем за 7 дней до второй дозы вакцины, одобренной ЕС. При этом Кипр оставляет за собой право выборочных проверок на COVID-19 тех, кто покажет сертификат о прививке от Ковида.

По оценкам замминистра туризма Кипра, власти страны успешно контролируют ситуацию с COVID-19 в стране. В то время как вся Европа находится в "красной зоне", Кипр остается в "оранжевой", а к лету, по прогнозам, перейдёт уже в "зелёную" категорию стран.

По мнению г-на Перидиоса, туроператоры, которые занимаются массовым туризмом, продолжать играть важную роль на Кипре, однако Минтуризма этой страны намерено больше привлекать и небольших игроков, активно занимающихся тематическим туризмом, и не только в летний сезон.

По оценке экспертов, планы Кипра по "вакцинному коридору" с Россией зависят только от одного условия: регистрации вакцины "Спутник V" в ЕС. Согласно ранее объявленным протоколам, Кипр готов принимать без специальных условий туристов, привитых вакциной, одобренной EMA. По данным источников "Вестника АТОР", на Кипре очень надеются, что "Спутник V" будет зарегистрирован в ЕС, в связи с чем островные власти заблаговременно попробуют заручиться согласием России, вторым по объёмам туристическим въездным рынком, о восстановлении туристических связей. "Если Кипр подпишет соглашение о "вакцинных паспортах" с РФ, это приведёт к возобновлению регулярного авиасообщения между странами, а значит, откроет дорогу и туристам", – говорит один из экспертов.

Наблюдатели также отмечают последовательную политику кипрских властей: Кипр ранее заявил о готовности открыть границу для россиян с 1 марта 2021 года и сохранить для граждан РФ упрощённую систему выдачи виз (про-визы).

Если "Спутник V" получит разрешение EMA (об этом станет известно в марте), то РФ и Кипр успеют подписать соглашение о "паспортах вакцинации" до старта высокого сезона. В этом случае, например, начиная с мая, привитые от коронавируса россияне смогут въезжать на Кипр с сертификатом вакцинации "Спутником V".

При этом, даже если российскую вакцину Евросоюз не одобрит, прививочный статус россиян не повлияет на их допуск на Кипр: просто в этом случае нашим привитым согражданам придётся сдавать два ПЦР-теста, так же, как и не привитым туристам.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54310.html
РОССИЯ ПРОДЛЕВАЕТ ПРИОСТАНОВКУ АВИАСООБЩЕНИЯ С ВЕЛ...
17.02.21
‼БАЙКАЛ: ?СКИДКА 30% В КЛИНИКЕ "БОДХИ"‼ ✨Зимний...
17.02.21
‼АЛТАЙ. МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ. ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА‼ <...
17.02.21
Назад к архиву