КАТАСТРОФА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: В МОРЕ РУХНУЛА ТУРИСТИЧЕСКАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

КАТАСТРОФА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: В МОРЕ РУХНУЛА ТУРИСТИЧЕСКАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Легендарные "Белые скалы Дувра" - для многих местных жителей и внутренних туристов - больший символ Великобритании, чем пресловутый "Биг Бэн" – могут в недалёком будущем перестать существовать. Британские СМИ и местные жители фиксируют потери – в море обрушилась огромная часть скалы "Семь сестёр" в Бирлинг-Гэп, Восточный Суссекс.

Скалы привлекали сотни тысяч туристов со всего мира – среднее число их составляет около 350 тыс. человек. Однако меловые скалы переживают самую сильнейшую береговую эрозию за всё время своего существования. Пляж, который ранее защищал их от волн, уже поглощён морем. В итоге во время разгара шторма "Элеонора", который обрушился на Великобританию со скоростью ветра до 80 миль в час, часть скалы обвалилась.
Обвалы фиксируют как официальные лица из Национального фонда, который управляет местной землёй, так и простые туристы и местные жители. "Во время недавнего шторма на меловых скалах у комплекса "Семь сестёр" обрушился обрыв. Это было снято на видео членом команды Национального фонда. Это напоминание об опасности стоять у края утёса, и мы советуем посетителям действовать разумно при посещении этого района", - заявляют официальные представители Национального фонда, который обслуживает 775 миль береговой линии вокруг Англии, Уэльса и Северной Ирландии.

Местный житель Дэвид Уотерфилд, также снявший видеозапись обрушения скал на телефон во время прогулки с собакой, заявил, что сначала "услышал громкий взрыв, а потом произошёл большой обвал". "Я жил здесь почти всю свою жизнь, рядом с самыми известными скалами в мире. Одно дело, когда Вы слышите об этом, видите остатки, но в самом деле увидеть обрушение – это было действительно впечатляюще", - заявил он в соцсетях.
Надо сказать, пользователи действительно были впечатлены, поспешив указать на символизм этого явления. "Какое чувство юмора, иронии и тайминга есть у природы: знаменитые скалы Британии из-за Брексита обваливаются, как ледники", - отмечает один из пользователей.
Другой, вспомнив недавнюю гибель воронов в Тауэре и вовсе "вещает": "Царство обречено, говорю вам, ОБРЕЧЕНО".
Факты же таковы – это третий раз за почти за 20 лет, когда на скалах был зафиксирован обвал такого масштаба. Однако, по словам исследователей, знаменитые "Белые скалы Дувра" за последние 150 лет разрушаются в 10 раз быстрее, чем за предыдущие 7000 лет.

https://www.tourprom.ru/news/49201/