КАТАР ОФИЦИАЛЬНО РАЗЪЯСНИЛ, НА КАКИХ УСЛОВИЯХ РОССИЯНЕ МОГУТ ПРИЕХАТЬ В СТРАНУ

КАТАР ОФИЦИАЛЬНО РАЗЪЯСНИЛ, НА КАКИХ УСЛОВИЯХ РОССИЯНЕ МОГУТ ПРИЕХАТЬ В СТРАНУ

Катар внёс "Спутник V" в список одобренных вакцин, и с 6 октября Россия будет переведена в зелёный список стран, что позволит российским вакцинированным туристам отправиться в Катар. В офисе по туризму Катара детально рассказали, что потребуется для въезда в эту ближневосточную страну.

Авиасообщение между Россией и Катаром возобновлено, есть прямые регулярные рейсы в Доху.

Россиянам для въезда в Катар потребуется сертификат о вакцинации "Спутником V" (другие российские вакцины не признаются), действительный не более 1 года с момента получения второй дозы, с указанием QR-кода, имени и фамилии (должны совпадать с заграничным паспортом), даты проведения вакцинации (даты введения двух доз), названия вакцины, серийного номера партии данной вакцины. Все документы должны быть на английском языке.

Помимо сертификата потребуется ПЦР-тест с отрицательным результатом, действительный не более 72-х часов на момент прибытия в Катар. Тест должен быть сделан в аккредитованных российскими властями медицинских учреждениях.

Также необходимо будет иметь при себе тест на антитела с положительным результатом, сделанный не далее, чем за 30 дней до поездки в Катар. И спустя не менее 14 дней со дня вакцинации второй дозой. Важно: нужен тест на специфические антитела после прививки (в клиниках можно пройти тест на антитела после болезни - он не годится).

Важно: от теста на антитела освобождаются те туристы, кто на момент въезда в Катар полностью вакцинирован "Спутник V" (2 дозы) плюс как минимум одной дозой "Pfizer" или "Moderna". После последней вакцинации должно пройти не менее 14 дней.

Максимум за 71 час и минимум за 24 часа до въезда в страну необходимо зарегистрироваться на этом сайте - http://www.ehteraz.gov.qa/, и загрузить необходимые документы (ПЦР-тест, сертификат о вакцинации, тест на антитела).

По прибытии в аэропорт Дохи необходимо установить и активировать приложение "EHTERAZ" (в "Google Play" или "Apple App Store") на своём телефоне (приложение возможно установить на международную или местную сим-карту) на каждого взрослого туриста (дети добавляются в приложение к одному из родителей). Смартфон должен поддерживать операционную систему "Android 6" и более новые версии, или "IOS 13.5" и более поздние версии. Обращаем внимание, что в приложении при регистрации необходимо указывать не номер паспорта туриста, а Visa number. Этот номер турист получит при регистрации на сайте www.ehteraz.gov.qa.

Перед поездкой также необходимо заполнить, распечатать и подписать форму на каждого участника поездки, в том числе, детей. Эта форма тут - https://covid19.moph.gov.qa/EN/Documents/PDFs/Declaration-Acknowledgement-Undertaking-Form-V6-English-SG.pdf.

Детям от 0 до 3.99 лет в сопровождении полностью вакцинированных одного или двух родителей/членов семьи предъявление ПЦР-теста и теста на антитела не потребуется.

Детям от 4 до 11.99 лет в сопровождении полностью вакцинированных одного или двух родителей/членов семьи потребуется ПЦР-тест, но тест на антитела будет не нужен.

На детей от 12 лет и старше распространяются все условия въезда, как и для взрослых.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/57120.html