КАКИЕ СПРАВКИ НУЖНЫ БУДУТ ТУРИСТАМ НА ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТАХ БОЛГАРИИ

КАКИЕ СПРАВКИ НУЖНЫ БУДУТ ТУРИСТАМ НА ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТАХ БОЛГАРИИ

В Болгарии все готово к старту нового зимнего сезона и определились с санитарными протоколами работы горнолыжных курортов. Протоколы здоровья, в соответствии с которыми горнолыжные курорты Болгарии будут принимать гостей, были обсуждены на онлайн-встрече министра туризма Болгарии Стеллы Балтовой с представителями турбизнеса.

Согласно антиковидным правилам, на горнолыжных курортах Болгарии будут обязательны ношение масок сотрудниками и посетителями, соблюдение социальной дистанции в гостиницах и при пользовании горнолыжной инфраструктурой. Важно, что в отличие, например, от российских горнолыжных курортов, на болгарских зимних курортах для заселения в отель или для доступа к горнолыжным объектам не потребуется документ об отсутствии COVID-19. В Болгарии это "зелёный сертификат", который свидетельствует о прохождении вакцинации от Ковида, перенесённом коронавирусе или отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 не старше 72 часов.

"Нас ждёт чрезвычайно интересный туристический сезон. Но в связи с пандемией есть ряд требований, которые мы должны соблюдать. Одно из них - наличие "зелёного сертификата". В отелях и на подъёмниках этот документ не потребуется. Но для того, чтобы пользоваться всеми услугами в гостиницах и ресторанах, "зелёный сертификат" уже понадобится", - подчеркнула Стелла Балтова.

Отметим, что речь, в данном случае, идёт о дополнительных услугах внутри отеля (SPA, массаж, пользование бассейном и пр).

По её словам, карантинных отелей на горнолыжных курортах не будет. Если турист заболел коронавирусом, он будет проходить лечение в больнице. Лечение иностранного гостя должна покрывать заранее приобретенная страховка.

Министр добавила, что в туротрасли Болгарии вакцинировано 40% туристических работников. Ожидается, что к зимним каникулам доля привитых превысит 50%.

Напомним, Болгария признает "Спутник V". Туристы, привитые этим препаратом, могут въезжать в Болгарию без дополнительных ПЦР-тестов.

Регулярное авиасообщение с Софией, Варной и Бургасом открыто.

Болгария не входит в Шенгенскую зону, а это значит, что для получения визы не требуется сдавать биометрию. С 1 октября отменена плата за визу для детей до 12 лет.

С оформлением визы в Болгарию проблем нет: консульство Болгарии в Москве выдает визы за 4-5 дней. По информации "Вестника АТОР", с 1 мая 2021 года, с момента открытия границ для граждан РФ, болгарская дипмиссия в столичном регионе уже выдала россиянам 50 тысяч виз.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/57637.html