КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ РОССИЯНАМ ДЛЯ ВЪЕЗДА НА ПХУКЕТ С 1 ИЮЛЯ

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ РОССИЯНАМ ДЛЯ ВЪЕЗДА НА ПХУКЕТ С 1 ИЮЛЯ

Вакцинированные иностранные туристы смогут приезжать на тайский остров Пхукет без необходимости карантина уже с 1 июля. В "Туристическом управлении Таиланда" ("ТАТ") рассказали, какие документы потребуются для въезда на курортный остров россиянам.

С 1 июля 2021 года Пхукету будет разрешено принимать вакцинированных туристов без карантина. Информация об открытии острова для иностранных туристов поступила на прошлой неделе. Вчера, 30 марта, её также подтвердили в "Туристическом управлении Таиланда" ("ТАТ"). "Пхукет станет пилотным направлением, в котором карантинные требования будут отменены с 1 июля, в то время как в других регионах Таиланда по-прежнему сохраняется требование о прохождении карантина. Ожидается, что в четвёртом квартале этого года карантин будет полностью отменён во всех провинциях", – рассказал Ютасак Супасорн, глава "ТАТ". На данный момент план по поэтапному открытию Пхукета для вакцинированных иностранных туристов находится на этапе финального подтверждения.

В "ТАТ" рассказали, какие документы необходимо будет собрать туристам для въезда на остров Пхукет без прохождения карантина. Прежде всего, необходимо будет предоставить доказательства о прохождении полного курса вакцинации препаратами, признанными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Как уточнили по запросу "Вестника АТОР" в российском представительстве "ТАТ", вакцина "Спутник V" (если гражданину РФ была сделана именно эта прививка) должна быть официально зарегистрирована в ВОЗ и в самом Таиланде. 26 марта было объявлено о том, что процесс регистрации "Спутника V" в ВОЗ завершается. Представители российского офиса "ТАТ" рассчитывают, что до 1 июля российская основная вакцина пройдёт все необходимые формальности регистрации и в ВОЗ, и в Таиланде. Однако, добавляют они, сертификат о вакцинации должен быть в обязательном порядке на английском языке.

Одного сертификата, тем не менее, будет мало. Для въезда на Пхукет с 1 июля вакцинированным гражданам РФ также потребуются следующие документы:
- отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета;
- свидетельство о въезде ("COE"), выданное Посольством Таиланда в Москве;
- действующая виза или разрешение на повторный въезд, если речь идёт о пребывании более 30 дней (до 30 дней для россиян действует безвизовый въезд);
- полис медицинского страхования с покрытием не менее 100 тыс. долларов США и включающий лечение COVID-19.

По прибытии в международный аэропорт Пхукета туристы должны будут вновь пройти проверку на COVID-19, а затем загрузить специальное приложение для отслеживания перемещений в указанной зоне.

В "ТАТ" также напоминают, что с 1 апреля 2021 года правила карантина для туристов в Таиланде смягчаются. Российские туристы должны проходить обязательный карантин в течение 10 дней (11 ночей) в ASQ/ALQ отеле вне зависимости от наличия паспорта вакцинации.

Каждые 30 дней список стран, которым разрешён сокращённый карантин, будет пересматриваться в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54787.html