КАК ТУРИСТУ НА КУБЕ ПОВТОРНО СДАТЬ ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС 

КАК ТУРИСТУ НА КУБЕ ПОВТОРНО СДАТЬ ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС

Туристические власти Кубы разъяснили протоколы, согласно которым туристы с положительным ПЦР-тестом на COVID-19 могут пройти повторное тестирование, если есть сомнения в правильности теста по прибытии. Рассказываем, что для этого нужно. Напомним, Куба проводит обязательное ПЦР-тестирование всех прибывающих путешественников.

В настоящее время россияне на прямых рейсах могут долететь только до аэропорта Кайо-Коко. В этой туристической зоне, где нет местных жителей, к услугам туристов отдых в отелях 4* и 5* на островах Кайо-Коко и Кайо-Гильермо.

Итак, если у туриста при сдаче ПЦР-теста по прибытию выявлен коронавирус, есть соответствующие явные симптомы (температура, кашель, одышка и пр.), и состояние здоровья внушает опасение, то его отправляют на лечение в госпиталь в Вилья Клара или Камагуэй.

В случае, если у иностранца положительный результат ПЦР- теста, но заболевание протекает бессимптомно, то такого гостя отправляют в отель "Sol Cayo Coco" 4*. В отеле есть всё необходимое оборудование и персонал для оказания медицинской помощи. Покидать номер во время изоляции нельзя. Есть утешительный бонус: в отеле "Sol Cayo Coco" практически все номера с видом на море...

В случае бессимптомных носителей коронавируса повторный бесплатный ПЦР-тест проводится на 5 сутки с даты проведения первого теста, + 24 часа на ожидание результатов.

Тем не менее, каждый турист, прибывающий на Кубу, может сдать дополнительный ПЦР-тест за свой счёт, если сомневается в результатах ПЦР-теста по прибытию. Как пояснили "Вестнику АТОР" представители министерства туризма Кубы, если у туриста положительный ПЦР-тест в пункте въезда (аэропорт, порт, пристань), то он может запросить второй ПЦР-тест до истечения обязательных 5 дней карантина. Другими словами, это может быть просьба о повторном тесте на 2, 3 или 4 сутки пребывания на Кубе. В этом случае расходы по тестированию (30 долларов) несёт сам турист.

Процедура подачи заявки на повторный ПЦР-тест для тех, кто находится в отеле-обсерваторе, проходит через персонал "Cuban Medical Services". Если турист изолирован в своём отеле (например, в случае контакта с заболевшим COVID-19), то за повторным ПЦР-тестом ему надо обращаться к медицинской группе отеля. И в этом случае ПЦР-тест будет платным. Путешественники, которые размещается в частном секторе (родственники, друзья), могут уведомить о желании пройти ещё одно ПЦР-тестирование в медицинское учреждение по месту проживания. В этом случае трансфер в медлабораторию, где будут брать анализ, и сам ПЦР-тест также будут оплачиваться туристом самостоятельно.

В беседе с "Вестником АТОР" представители Посольства Кубы в Москве отметили слаженную работу российских туроператоров и турагентов, которые организовали своевременное информирование туристов о необходимости проверять состояние здоровья перед вылетом на Кубу. Благодаря этому случаи COVID-19 на российских рейсах стали единичными.

И тем не менее, с 10 января Куба будет принимать российских туристов с обязательными справками об отрицательном тесте на COVID-19, сделанными в России за 72 часа до вылета. Они не заменят, а дополнят тесты по прибытии.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53822.html
САМОЛЁТЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ НЕ БУДУТ ЛЕТАТЬ ДО 13 ЯН...
29.12.20
ГДЕ СДАТЬ ТЕСТ НА COVID-19 ТУРИСТАМ, КОТОРЫЕ ВОЗВР...
29.12.20
ВПЕРВЫЕ В МИРЕ СОТНИ ТУРИСТОВ СОВЕРШИЛИ МАССОВЫЙ П...
29.12.20
Назад к архиву